Политолог Беспалько рассказал, против кого Россия использует свои ракеты в случае выхода из моратория

Эксклюзив
Политика
EPA/ANATOLY MALTSEV/ТАСС

Фото: [EPA/ANATOLY MALTSEV/ТАСС]

Россия из-за действий США может перестать придерживаться моратория на размещение наземных ракет средней и меньшей дальности. Об этом заявил в интервью ТАСС директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков.

Дипломат утверждает, что «дестабилизирующие военные программы США и их союзников» делают мораторий «все более хрупким». Политолог Богдан Беспалько отметил, что проблема намного серьезнее. По словам эксперта, в настоящее время начался процесс разрушения системы международной безопасности, которая складывалась под воздействием двух сверхдержав в период и после холодной войны.

«Безусловно, система разрушается по инициативе западных стран, которые последовательно выходят из всех договоров, определяющих ее. Прежде всего речь идет о договоре по ПРО, по ограничению обычных вооружений в Европе (ДОВСЕ) и по ограничению ракет средней и меньшей дальности (РСМД)», - рассказал Безпалько.

Также, продолжил собеседник, сегодня взрывоопасным становится Азиатско-тихоокеанский регион. Основная финансовая, экономическая и даже промышленная жизнь перемещается в юго-восточную Азию, а Япония, Южная Корея, КНДР, Китай, Филиппины и Австралия приобретают все большее значение на геополитической арене, полагает эксперт. КНР, подчеркнул политолог, рано или поздно придется вступить в конфронтацию с другими странами.

«В таком раскладе ракеты средней и малой дальности будут играть очень большую роль. Россия выступает как союзник Китая и как страна, которая имеет открытые территориальные споры с Японией», - отметил Безпалько.

Поэтому в целях безопасности, а также ввиду того, что США и Япония фактически вышли из договора о средней и малой дальности, Россия тоже может перестать придерживаться моратория, заключил политолог.

Ранее эксперт рассказал о перспективах вхождения Японии, Австралии и Израиля в НАТО.