Политолог Ярошенко рассказал, к чему приведет «второй приход Байдена»

Эксклюзив
Политика

Фото: [AP/TASS]

Руководитель Центра экспертного сопровождения политических процессов Алексей Ярошенко прокомментировал официальное заявление Джо Байдена баллотироваться на новый президентский срок в 2024 году.

В паре с действующим главой Белого дома на выборах в качестве кандидата в вице-президенты вновь будет выдвигаться Камала Харрис.

«Понимаю стремление Байдена пойти на выборы. Прежде всего, он отдает себе отчет в том, что новый человек, пришедший к власти, начнет в отношении него уголовное расследование. Вопрос сохранения власти для Байдена — вопрос выживания», — сказал Ярошенко корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Собеседник при этом считает, что шансов на победу у Байдена очень мало. Но если все-таки это и произойдет, то нет уверенности, что доработает до конца срока. Имеются в виду даже не состояние здоровье и возраст. Дело в том, что еще недавно американские элиты из республиканцев и демократов относительно мирно чередовались во власти, и выборы носили относительно честный характер, то сейчас ситуация иная. Мы видим махинации, скандалы, слив компроматов, шельмование конкурентов.

«Второй приход Байдена к власти резко подтолкнет США к дестабилизации, распаду и гражданской войне», — подчеркнул Алексей Ярошенко.

Ранее политолог объяснил, зачем на самом деле США отправляет военных в Судан.