«Секретные документы Пентагона» могли слить в Сеть для подрыва отношений России и Венгрии

Эксклюзив
Политика

Согласно американским секретным документам, слитым в Сеть, Венгрия разрешила своим союзникам скрытно использовать свое воздушное пространство для передачи вооружений на Украину. Об этом сообщает Politico.

Политолог Михал Бурда предположил, что эти документы — подделка, и их сознательно слили в интернет, так как Венгрия ведет нейтральную политику по отношению к России.

«Я бы изначально скептически относился к сливам информации из Пентагона. Они могут специально носить провокационный характер. Взаимодействие Венгрии с Россией продолжается, несмотря на давление Европейского союза на Венгрию. Поэтому я допускаю, что эти документы — провокация с целью подрыва российско-венгерских отношений», — отмечает эксперт в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Собеседник отметил, что если Венгрия действительно перевозила оружие для Украины, то российское руководство не станет хуже к ней относиться.

«Нужно понимать, что Венгрия небольшое государство, у нее ограничены ресурсы. Ей необходимо сотрудничать с Россией. Возможно, венгерскому руководству пришлось пойти на такое решение и перевозить оружие из-за давления ЕС. На наши отношения это не сильно повлияет», — утверждает Бурда.

Ранее эксперт рассказал, как в Венгрии царит «политический БДСМ».