СК РФ возбудит уголовное дело по факту заочного ареста Владимира Соловьева в Украине

Политика

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с незаконным арестом телеведущего Владимира Соловьева, сообщают «Аргументы недели».

Ранее суд во Львове заочно арестовал российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьева. О соответствующем решении сообщило Государственное бюро расследований Украины (далее ГБР). По его данным, мера пресечения избрана на основании ходатайства следователя по особо важным делам Главного следственного управления ГБР. Соловьева обвиняют в том, что он «публично призывал к изменению государственной границы Украины».

В свою очередь Бастрыкин иниицировал возбуждение уголовного дела в отношении должностных лиц, которые приняли соответствующие процессуальные решения на Украине. Причиной открытия уголовного дела стали признаки составов преступлений по статьям УК РФ «привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела» и «незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей».

По поручению главы российского СК по имеющимся фактам будут проведены следственные действия. Их цель - обеспечить получение и закрепление доказательств по данному уголовному делу.

Поделиться