Украинский политолог оценил год работы Зеленского и его команды
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMC80L2VkL2Y1LzE1ODc1NDI1NDEyMTQ1ODA2OTExLmpwZw.webp)
Фото: [Алексей Витвицкий / РИА Новости]
Прошел год, как Владимир Зеленский выиграл президентские выборы. Директор Института трансформации общества (Киев) Олег Соскин дал свою оценку правления Зеленского и его команды. Об этом сообщает радио Sputnik.
Как считает Соскин, улучшения не наблюдается, скорее наоборот. По словам политолога, налицо усиление налогового давления на малый и средний бизнес, принятие законов вызвало ухудшение и без того непростой ситуации на Украине. Закон о продаже земли послужил началом для серьезного конфликта вокруг земли сельскохозяйственного назначения. Имеет место девальвация гривны на 15% за этот год, что привело к росту цен и инфляции, поднимавшейся до 10%.
«А ведь когда Зеленский шел в президенты, он декларировал, что по всем этим позициям все будет делаться в интересах людей. То есть обманул, сделал с точностью до наоборот», - подчеркнул Соскин.
Кроме экономической стороны, не удалось Зеленскому разобраться и с кланами, которые стали сильнее и контролируют президента. И с Порошенко не удалось. Происходит деградация самоуправления, как на государственном, так и на местном уровне. Международная политика, проводимая действующей властью, также оставляет желать лучшего. Единственное достижение Зеленского – это обмен пленными. Соскин сделал вывод, «что за этот год практически ничего позитивного, по сути, не произошло».