В Киеве уничтожен крупнейший дата-центр и склады с деталями для «Фламинго»
Минобороны сообщило об ударе по центру «Датагрупп» в Киеве
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9waG90by0yMDI2LTA4LTEwLTIyLTE1LTAzX0FNamh4eXAuanBn.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Роман Святов/Сгенерировано нейросетью]
В ночь на 19 октября российские войска нанесли массированный удар по объектам в Киеве и других регионах Украины. Об этом сообщает Lenta.ru.
Одной из главных целей стал центр обработки данных «Датагрупп» — крупнейший украинский дата-центр. По данным оператора, оборудование и инфраструктура полностью выведены из строя, восстановление невозможно. Центр обеспечивал связь, вычислительные мощности и работу сервисов ВСУ.
Также в Киеве поражен логистический узел компании Fire Point, где собирались ракеты «Фламинго» и комплектующие для ударных дронов большой дальности. Под удар попало предприятие «Химволокно», выпускавшее компоненты для боевых частей БПЛА, и локомотивное депо, где хранились ракеты «Фламинго» и детали к баллистическим ракетам FP-9.
В Ирпене разрушен завод «Планета пластик», поставлявший полимеры для военной промышленности. В 130 километрах юго-западнее Одессы поражен сухогруз с грузами военного и двойного назначения. Под удары попали ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 в Киеве — предварительно, по ним выпустили восемь баллистических ракет. Начались масштабные блэкауты: без света остались Ковель, Турийск и Любомль в Волынской области, частично обесточена Ровенская область.
В Ровно дроны поразили склад компании «БаДМ» — одного из крупнейших дистрибьюторов лекарств на Украине. Компания поставляет препараты более чем в 18 тыс. аптек и медучреждений, так что возможен дефицит лекарств.
Ранее стало известно, что «Герань-4» побила рекорд новый рекорд, преодолев 1400 километров и шесть кругов над Львовом.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9waG90by0yMDI2LTEwLTE0LTAwLTQ4LTA4X3hJQ2hqUUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pc3RvY2stMTgwOTI0MjUwNV9Oa3A1TTZCLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pc3RvY2stMjIyNDU0NDEzNl93YVVSbk0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pc3RvY2stMTgzODMzNzI2X1BsMFgzSk0uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pc3RvY2stMTM2Mzk4NDc2NS01X2RvOVpXbFMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pc3RvY2stMTE5Njk3NDU0My00X2lDN3hWUWEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9waG90by0yMDI2LTEwLTE0LTAwLTM5LTMwX0dQbHNpZVIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pc3RvY2stMTQwMzA4OTgxMi0xX2NreTdndTMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9waG90by0yMDI2LTAxLTAyLTEwLTMwLTAwX2RGalNDa1UuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pc3RvY2stMTMxNTE0NjQyNy02X1d5ekhnQTcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pc3RvY2stMTM2Mzk4NDc2NS00X3VCbWJxZGcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pc3RvY2stMTI3Nzk2NTYxMl8zSW11NG9NLmpwZw.webp)
