Жильцы бараков в Железнодорожном никак не дождутся расселения

Районы-кварталы
Валентина Филиппова / Подмосковье Сегодня

Фото: [Валентина Филиппова / Подмосковье Сегодня]

Городские власти клятвенно обещали расселить эти двухэтажные домишки еще в начале 2000-х годов. Прошло более десяти лет, а рассыпающиеся деревянные бараки продолжают стоять. Люди живут в них по-прежнему, подпирая стенки и латая дыры подручными средствами.

Жилгородок – это название улицы, которая находится практически в центре города Железнодорожного. Однако на ней полная разруха. У сотни жителей рушатся потолки, стены разъезжаются в разные стороны, искрят счетчики, а проводка настолько старая, что готова вспыхнуть в любой момент.

- Посмотрите на раковину, здесь же все дырявое! Вот так нам заменили сантехнику, - говорит Татьяна Крылова, которая живет в доме № 23 по улице Жилгородок с 1980-х годов.

На ее памяти дома ни разу не ремонтировали, а если и чинили что-то, то из рук вон плохо. Хотя в кухне поставили новую трубу, потолок здесь черный от копоти, вздулся. Очень душно, не работает вентиляция. Татьяна убирает из-под раковины дощечку, и относительно новая пластиковая труба падает на пол, вода растекается по линолеуму.

Этот пример не единственный. Вместе с обоями отлетает от стен штукатурка, на кухне краска осыпается с потолка прямо в кастрюли, стоящие на плите. Несколько лет назад в туалете обвалилась стена, хорошо, что в тот момент там никого не было.

Жильцы сами меняют трубы и сантехнику, за свой счет делают косметический ремонт, чтобы содержать дома в относительном порядке. В доме № 23 даже самостоятельно оборудовали душевые - до этого мыться там было просто негде.

- Мы обращаемся в ЖЭК, а нам говорят: менять краны будем только за ваш счет. Или, например, купите унитаз сами, а мы его поставим вам за 2 тысячи рублей, - говорит Елена, еще одна жительница Жилгородка.

Почему краны и унитазы в местах общего пользования (в домах – коридорная система) берутся менять за счет жильцов, в ЖЭКе не объясняют. Также невозможно выяснить, почему в общем коридоре сняли батареи, из-за чего теперь зимой стены в нем промерзают.

Все эти бытовые неурядицы уже давно не вызывают в жителях бараков удивления. Разве что глухое негодование из-за того, что ничего к лучшему поменять нельзя, как ни пытайся.

«Холостяцкая» улица

Жилгородок на карте Железнодорожного появился в 1947 году, двухэтажные бараки строили, по словам местных жителей, пленные немцы. Дома предназначались для молодых специалистов в качестве временного жилья. Поэтому у Жилгородка есть неофициальное название - «Холостяцкая улица». О том, что временное жилье превратится в постоянное, а молодых специалистов сменят многодетные семьи, в далеких 1940-х не думали.

Между тем в начале 2000-х дома были признаны аварийными, начались разговоры о расселении.

- Как нам объясняют в администрации, дома стоят в программе сноса ветхого и аварийного жилья. Но, видимо, программа эта у нас в городе не работает! Ее сроки периодически переносятся. Сначала на 2007-й, потом на 2010-й, после на 2012-й, и вот, как видите, до сих пор здесь живем, - говорит жительница Светлана Иванова, стоя на стремянке - 15 лет назад в ее комнате укрепляли стены, теперь они снова «поехали».

В другом доме в ноябре этого года произошел пожар, выгорела комната. Но вместо расселения управляющая компания затеяла ремонт поверх ветхих стен! «Надо было подождать, чтобы эта хибара вся сгорела, может, тогда бы расселили», - мрачно шутят жильцы.

- Нам сказали, что вложат в наш дом 1,5 миллиона. Мы, конечно, просили, чтобы нас, наконец, переселили, но, увы, - пожимает плечами Светлана.

А ремонт и вправду идет, обшивают гипсокартоном потолок. Но поскольку за новенькой обшивкой виднеется дырявая крыша, жильцы уверены, что зимой потолок обязательно потечет. Поэтому смысла в таком ремонте немного.

Зачем «вбухивать» столько средств в аварийный дом и почему игнорируются очевидные проблемы Жилгородка? В ООО «Управляющая компания «ЦентрЖилСервис», куда мы обратились за разъяснениями, по телефону ответил некий сотрудник, наотрез отказавшийся представиться.

- Ремонт в остальных домах производиться не будет. Дома идут под снос. Директора по ремонтным работам нет, он сейчас в отпуске. Больше мне вам сказать нечего.

Надейся и жди!

Более содержательный ответ удалось получить в администрации города Железнодорожного. Как нам пояснили, дома действительно находятся в аварийном состоянии и подлежат сносу и расселению. Соответствующая программа была рассчитана до 2010 года. Потом в планы местных властей вмешался экономический кризис, программу продлили до 2012-го, а потом… благополучно свернули. Вместо нее появилась программа по развитию застроенных территорий. Дома Жилгородка в нее тоже включены.

Мы связались с компанией-застройщиком, и ее представители заверили, что приложат все усилия, чтобы дома расселили с сохранением площади квартир.

- В следующем году планируется начать строительство так называемого пилотного дома. Он будет располагаться в непосредственной близости от старых домов, поскольку мы стремимся оставить людей жить в центре города, там, где им более удобно и комфортно, - рассказала заместитель генерального директора компании по правовым вопросам Мария Плотникова.

Сейчас для расселения аварийного жилья на улице Жилгородок планируется построить 4 высотных дома. Проекты планировки зданий уже утверждены. Для начала возведения осталось получить только разрешение на строительство.

Поделиться