Астрофизик Коваль рассказал, смогут ли россияне увидеть метеорный поток Лириды
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC80L2xpZ2h0LXN0YXItY29zbW9zLWF0bW9zcGhlcmUtc3BhY2UtZHVzdC03MDQzMTMtcHhoZXJlY29tLmpwZw.webp)
Фото: [pxhere.com]
Метеорный поток Лириды продлится до конца апреля, однако полную силу он наберет всего на две ночи. Астрофизик Владимир Коваль рассказал, удастся ли понаблюдать за роем святящихся метеоритов в России. Об этом сообщает Общественное телевидение России.
По его словам, пик Лирид наступит в ближайшие воскресенье-понедельник. В идеальном случае можно будет увидеть до 18 метеоров в час. Его частички нередко оставляют устойчивые шлейфы в небе или превращаются в яркие болиды.
Ученый отметил, что в средних северных широтах наблюдать за метеорным потоком можно уже с 22:30 по местному времени в воскресенье, а в южных — после полуночи. При этом в телескопах и биноклях нет необходимости, поскольку увидеть поток можно будет невооруженным глазом.
По его мнению, понаблюдать за Лиридами в нашей стране удастся при хорошей погоде и ясном небе.