После выбора генподрядчика в текущем году начнется строительство арктической станции «Снежинка»
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDIzLzMvMDMvNTUvMTY4MDE3MzE2NjQ0MzA5OTYzOTE1LmpwZw.webp)
Фото: [Павел Львов/РИА Новости]
Строительство уникальной арктической станции «Снежинка» может начаться в течение 2023 года — после выбора государством генерального подрядчика. Об этом в интервью RT заявил исполнительный директор инжинирингового центра «Автономная энергетика» МФТИ Юрий Васильев.
Основное предназначение объекта — отработка промышленных технологий так называемого водородного цикла и безуглеродной возобновляемой энергетики. Новые решения позволят уменьшить стоимость киловатт-часа в Заполярье и поднять на новый уровень качество жизни в этом суровом макрорегионе.
«Снежинку» мы создаем для проведения междисциплинарных прикладных исследований, экспериментов, натурных испытаний и демонстраций. Эти работы имеют большое практическое значение для запуска в серийное промышленное производство нового оборудования зеленой энергетики, передовых разработок телекома для высоких широт», - отметил Васильев.