Роскосмос показал фото расколовшегося крупнейшего в мире айсберга, что в два раза больше Петербурга

Роскосмос показал снимок расколовшегося крупнейшего в мире айсберга А23а

Наука

Фото: [t.me/Роскосмос]

Роскосмос поделился снимком самого большого в мире айсберга А23а, который недавно раскололся на части. Фотография была опубликована 1 декабря в телеграм-канале государственной корпорации.

Космический аппарат "Кондор-ФКА" сделал снимок, на котором запечатлены фрагменты айсберга, дрейфующие в Атлантическом океане вблизи острова Южная Георгия.

«Крупнейший в мире айсберг А23 раскололся на части. Как он выглядит сейчас, можно увидеть на фото», – говорится в сообщении.

В 1986 году от ледника Фильхнера откололся айсберг А23а, площадь которого почти вдвое превышает размеры Санкт-Петербурга.

В сентябре текущего года Арктический и антарктический научно-исследовательский институт сообщил, что площадь айсберга А23а сократилась на 20%. 2 сентября стало известно, что айсберг раскололся на три крупных фрагмента, каждый из которых занимает от 60 до 300 квадратных километров. Эксперты связывают это природное явление с глобальным потеплением, которое может привести к повышению уровня Мирового океана и затоплениям по всему миру.