Российский учёный рассказал о первом за 100 лет концерте на палубе «Титаника»
Гидронавт сыграл на затонувшем «Титанике» хит Beatles и русский романс
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3NpdGUtcGxhdGVzLTA4XzVBRmtCTWEucG5n.webp)
Сергей Смолицкий — научный сотрудник Института океанологии РАН, писатель и механик глубоководных аппаратов «Мир». В интервью «Газете.Ru» он поделился историей о том, как трижды погружался к «Титанику» и однажды устроил подводный концерт.
По словам Смолицкого, во время одного из спусков на «Мире-2» он взял с собой блок-флейту. Когда аппарат уже стоял на палубе легендарного лайнера и начал продувать балласт для всплытия, инженер сыграл несколько мелодий.
«Думаю, это были первые мелодии на «Титанике» с того момента, как он исчез под водой в Атлантике», — отметил гидронавт.
В его подводный плейлист вошли «Yesterday» группы Beatles, шотландская «Зеленые рукава» и русская песня Евгения Юрьева «В лунном сиянии снег серебрится».
Первый же спуск к обломкам состоялся во время съемок фильма Джеймса Кэмерона. Тогда Смолицкий, пилот Черняев и наблюдатель Гиддингс помогали режиссеру снять знаменитые кадры.
В этом году в издательстве «Наука» выходят две книги Смолицкого: для детей и для взрослых. В последней он рассказывает о работе исследователей в океане, курьезных случаях и о том, как сам пришел в подводную профессию.
Ранее сообщалось о том, что жилет с «Титаника» ушел с молотка за 54 млн рублей.