Ученые засняли эффектную вспышку на Солнце
Ученые РАН сняли необычное явление на поверхности звезды
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzE3NzE0MjMxMzU0MjYtNXkwYTEzNTFfNXhmdGxHTS53ZWJw.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Сгенерировано нейросетью]
Ученые зафиксировали и опубликовали видеозапись эффектной вспышки на Солнце, произошедшей около полутора часов назад. Кадры появились в Telegram -канале Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
В описании к видео исследователи пояснили, что на левом краю звезды с обратной стороны выходит крупная группа пятен. На кадрах, выполненных в фиолетовом спектре, виден выброс солнечного вещества, который по форме напоминает взмах птичьих крыльев.
В учреждении также предупреждали, что 7 и 8 мая на Земле ожидается повышенная вероятность магнитных бурь и геомагнитных возмущений. Это явление, по данным ученых, связано с прогнозируемым ростом скорости солнечного ветра в окрестностях планеты.
Ранее ученый РАН объяснил, почему пилотируемая миссия на Венеру невозможна.