Айтишник рассказал, как защитить свои личные переписки от происков хакеров

Эксклюзив
Безопасность
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Специалист в сфере IT-технологий Матвей Карасев (имя изменено. - Прим. ред.) рассказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» об основных способах чтения чужих переписок онлайн. Злоумышленников, которые готовы предоставить такие услуги, в Сети предостаточно. Важно знать, как себя от них обезопасить.

По информации Карасева, за вскрытие чужих чатов могут запросить от 100 рублей до нескольких сотен тысяч.

«Есть много способов прочтения чужих сообщений. Это могут быть внешние и внутренние софты, встроенные плагины и боты, которые можно обнаружить на сайтах», — поделился эксперт.

Программист признался, что хакеры, которые предоставляют услуги по взлому чужих переписок, запрашивают ссылки на нужные аккаунты и уже с их помощью собирают все архивы с чатами. Стоить такая афера может до 500 рублей. Таким методом пользуются, чтобы вскрывать переписки в ВК.

«А вот чтобы прочитать чужие сообщения в WhatsApp и Telegram, злоумышленнику придется потратиться, потому что стоимость этого процесса будет составлять до нескольких сотен тысяч рублей», — заявил собеседник.

Это связано с тем, что на многих аккаунтах в мессенджерах стоит специальная верификация. Систему будет обойти гораздо сложнее, но опытные хакеры справляются и с этим. По словам айтишника, по времени такая афера может занять до нескольких месяцев.

Собеседник подчеркнул: чтобы защитить все свои аккаунты, всегда нужно ставить дополнительные защиты в приложениях. Например, подтверждение входа по номеру телефона и дополнительные вопросы. Тогда есть шанс, что взломщик не сможет обойти систему.

«Также жертвам могут устанавливать шпионские программы, но дистанционно это сделать невозможно. Поэтому лучше не давать свои гаджеты никому или следить, что тот или иной человек делает с вашим устройством», — заключил IT -специалист.

Ранее IT-бизнесмен оценил новую стратегию правительства.

Будьте в курсе главных новостей — читайте наш канал.