Бомба в Балашихе. Хроника дня
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDE3LzEwL2M4LzVhLzE1MDkxMjA5NzI1MDEzNTAxNjgzOS5qcGc.webp)
Фото: [Ранет Матказин]
Шесть часов длилась эвакуация жилого дома в Балашихе по улице Речной. В одной из квартир обнаружили химическую лабораторию по производству взрывных устройств. Прибывшие на место саперы нашли готовую бомбу, которая могла прийти в действие в любую секунду. Рассказываем все, что известно на этот момент.
СЛУЧАЙНАЯ НАХОДКА
Домашний цех по производству взрывных устройств в квартире многоэтажки на улице Речной обнаружили случайно. В больницу обратился мужчина с ожогами рук, но врачи обратили внимание, что у пострадавшего не обычные бытовые травмы и получить их от газовой плиты или утюга невозможно. Домой к мужчине отправились сотрудники полиции, которые нашли в многоквартирном доме на третьем этаже большую химическую лабораторию.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDE3LzEwLzdiLzc5LzgwMjkzMTAxNTA5MTUxNjc4LmpwZw.webp)
– Был какой-то странный запах накануне как раз на третьем этаже, как будто порох или что-то такое, – рассказала местная жительница Светлана.
Спасатели эвакуировали жильцов трех подъездов – порядка 40 человек, территорию вокруг дома оцепили и убрали с дороги припаркованные автомобили.
В домашнем цехе по производству взрывных устройств нашли канистры с соляной кислотой, серу, карбонат калия и толуол, который вызывает наркотическое опьянение. Но самой опасной находкой оказалась бомба, в составе которой, судя по самодельной этикетке, был ацетон. Вес взрывчатки от 200 до 500 граммов. Саперы установили, что снаряд может прийти в действие в любую секунду. Почти пять часов специалисты пытались обезвредить взрывное устройство. Не исключалась версия, что бомбу придется активировать в квартире. Силовики доставили в дом камеру для уничтожения взрывных устройств.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDE3LzEwLzhkLzdlLzg1NjQ3ODYxNTA5MTUxNjkyLmpwZw.webp)
НЕПОДОЗРИТЕЛЬНЫЕ ЛИЧНОСТИ
Оперативники задержали троих мужчин. Известно, что лабораторию организовал местный житель, который раньше работал спасателем. По словам жильцов дома, никто из соседей подозрений не вызывал. У многих в доме идет ремонт, поэтому большие мешки, канистры с химикатами и крупногабаритные предметы внимания не привлекали.
– Никто не мог предположить, что такое может происходить. Мы живем в таких домах больших и даже не знаем, кто наши соседи, совершенно ни с кем не знакомы, – рассказала местная жительница Наталья Удонова.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDE3LzEwLzIyL2NmLzQ2Mzk5OTExNTA5MTUxNzA3LmpwZw.webp)
Спустя пять часов с начала эвакуации взрывное устройство в специальном контейнере удалось вынести из квартиры. Бомбу отправили на уничтожение. Сейчас оперативники выясняют, для каких целей три химика-самоучки готовили взрывные устройства.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDE3LzEwL2ZiL2UwLzkwNTAyOTQxNTA5MTUxNzIxLmpwZw.webp)