Врач предупредил об опасных народных методах лечения
Врач Умнов: водка с перцем от простуды может привести к осложнениям
Некоторые популярные народные методы лечения могут не только оказаться бесполезными, но и привести к серьезным осложнениям. Об этом «Ленте.ру» рассказал старший преподаватель кафедры хирургии медицинского факультета Государственного университета просвещения Александр Умнов.
По словам врача, уринотерапия не помогает при инфекциях и ранах и может стать источником бактерий. Закапывание в нос лукового, чесночного или свекольного сока способно вызвать ожог слизистой и отек. Прогревание при ангине, отите и гнойных воспалениях, отметил специалист, может усилить распространение инфекции вплоть до сепсиса.
Опасными Умнов также назвал йодную сетку и прием йода внутрь, а также употребление водки с перцем при простуде. Последнее средство не уничтожает вирусы и может способствовать обезвоживанию. Замена назначенных препаратов травами при гипертонии и диабете способна привести к тяжелым осложнениям.
Врач добавил, что бесконтрольное голодание и очистительные клизмы также представляют риск. При ожогах он не советует наносить масло или сметану: сначала поврежденный участок следует охлаждать прохладной водой в течение 15–20 минут.
Ранее психолог Абравитова раскрыла тайну людей, которые мыслят только текстом.

:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0zOTU0LTFfV3prNWF5SS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzE3NzUxMzEyMzQxOTgtNXkwYTQzMTNfWHR5akZBMC53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3Bob3RvLTIwMjYtMDktMTktMjAtMTQtNDNfbmlPQ0pPeC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3Z6amF0a2EtbWVjaGVueWUtZGVuZ2lfdUdJYUpyVS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2hyYW0tcGF0cmlvdC1zdmVjaGktdHNlcmtvdl9CQWJnMUxJLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzUyOTQ0MTMwNzUzNjY3NDk0ODItMV9EbnNwejYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2JlbHlqLWdyaWItYmVseWUtZ3JpYnktZ3JpYi0xX0lXbEh4NXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzUyODk5NTEzODYwMzAyNTI2MDctMV9YY1dFNDAxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3NuaW1vay1la3JhbmEtMjAyNi0wOS0xOC0xMjQ3MDZfTjJad09mQy5wbmc.webp)
