КДН: семья из Коломны, где сын ударил ножом отца, считалась благополучной

Безопасность

Удар кухонным ножом в грудь от собственного 11-летнего сына получил сварщик Александр. В выходные в семье, проживающей на улице Спирина в Коломне, произошло бурное выяснение отношений между родителями пятиклассника: 49-летним отцом и 44-летней матерью.

В тот день супруга вернулась домой около 12 часов ночи - позже своего благоверного, и разозлила его тем, что включила свет в комнате, когда он уже спал. Разбуженный мужчина так расстроился, что набросился на жену с кулаками и начал душить. Тогда его сын не выдержал и схватился за нож, чтобы защитить мать. Он ударил отца один раз. Женщина вызвала полицию и скорую помощь. Мужчина попал в реанимацию, врачи сделали пострадавшему операцию. У него повреждено легкое.

Как рассказала мать школьника, ребенок все время проводит за компьютерными играми, а родители не могут уделять ему достаточно внимания из-за работы. Женщина сообщила полиции, что сын не в первый раз проявляет агрессию и хватается за нож.

«Семья благополучная, на учетах не стояла. Оба супруга ранее не судимы. Дети впадают в такое состояние, так как их доводят до этого родители. Как правило, несовершеннолетние не один год страдают от конфликтов в семье. Уверен, и здесь выяснится, что отец не в первый раз вел себя подобным образом», - говорит заместитель председателя Московской областной комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) и защите их прав, заведующий отделом по делам несовершеннолетних администрации губернатора Московской области Евгений Здобнов.

Мать ребенка во всем винит интернет, однако психолог из Химок Ольга Трухан с этим не согласна.

«Очень многие дети сейчас играют в «стрелялки», но далеко не все после этого набрасываются на отца с ножом. Думаю, здесь сказалась неблагоприятная наследственность. У ребенка, возможно, есть какие-то нарушения мозга. Судя по тому, что у него агрессивный отец, это могло передаться от мужчины. Сейчас с несовершеннолетним будут работать специалисты. Если обнаружится заболевание, ему окажут медикаментозную помощь врачи. Также, думаю, необходима будет психотерапия», - прокомментировала эксперт.