«Конкорд» требует привлечь к уголовной ответственности Мюллера и Барра

Безопасность
Андрей Старостин / РИА Новости

Фото: [Андрей Старостин / РИА Новости]

Обвинения во «вмешательстве в выборы», выдвинутые в адрес российских компаний, генпрокурором США Вильямом Баррой и спецпрокурором Робертом Мюллером, не только станут «проверкой на вшивость американского правосудия», но и концом карьеры обоих юристов. Как сообщает ФБА «Экономика сегодня», такое мнение выразил член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Адвокат российской компании «Конкорд» Эрик Дюбелье потребовал привлечения к уголовной ответственности генпрокурора США Вильяма Барра и спецпрокурора Роберта Мюллера, которые расследовали дело о связях президента Дональда Трампа с Россией, а также занимались поисками доказательств так называемого «вмешательства» Москвы в президентские выборы в США в 2016 году. Мюллер заявил, что структуры российского «Конкорда» получали средства от российских властей. Причем, изучить 3,5 млн страниц «доказательств» по делу представителям компании не удалось. В связи с этим, Дюбелье намерен требовать привлечения Барра и Мюллера к ответственности, пишет Inforeactor.ru.

По мнению Клинцевича, все обвинения против «Конкорда» построены на лжи. Мюллер и Барр просто блефуют. По словам сенатора, что касается внутренних дел США, американское правосудие работает четко и слаженно. К ответственности привлекают всех, независимо от занимаемых постов. В отношении обвинений, выдвинутых против российской компании, система дала сбой. После того, как американские прокуроры ходатайствовали в суде о запрете в предоставлении ответчикам расширенного обвинительного заключения, суд неожиданно вынес положительное решение. Данная ситуация крайне абсурдна.

Как считает Клинцевич, «американцы в угоду политическим играм с «вмешательством» России в выборы США сделали заложником собственное правосудие». Действия американских юристов указывают на то, что доказательств вмешательства просто не существует. Клинцевич высказал предположение, что «Конкорд» пытается пробить стену, выстроенную против него искусственным путем. Ситуация с российской компанией даст возможность всему миру увидеть, каково на самом деле американское правосудие.

Поделиться