Лавров и Рубио обсудили по телефону конфликт на Украине
Лавров предложил Рубио работать над устранением первопричин украинского кризиса
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS80L2ltYWdlLThfY1g2bEhQVC5qcGVn.webp)
Фото: [unsplash.com]
Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио в ходе переговоров по телефону обсудили урегулирование конфликта на Украине. Стороны пришли к тому, что Москве и Вашингтону нужно продолжать работу по этому направлению.
По сообщению МИД России, беседа министра и американского госсекретаря прошла продуктивно. В актуальной повестке был вопрос об урегулировании конфликта на Украине. Лавров подтвердил Рубио, что Москва готова совместно с США работать над устранением первопричин украинского кризиса.
«Министр и госсекретарь условились поддерживать оперативную связь, в том числе в свете панируемых американцами и европейцами встреч с украинской стороной на следующей неделе», — сообщает ведомство.
Также во время разговора Рубио проинформировал Лаврова про встречу со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом, где проводились консультации с европейскими представителями. Затронули тему встречи Владимира Путина и Уиткоффа в Санкт-Петербурге. Общими усилиями все стороны стараются договориться, как разрешить ситуацию на Украине.
Лавров и Рубио договорились поддерживать дальнейшую оперативную связь и вносить при необходимости корректировки по ряду моментов.
Ранее сообщалось, что в США озвучили радикальные требования к Трампу по Украине.