По горючим следам: пожнадзор проверяет подмосковные ТЦ

Безопасность
Кирилл Искольдский

Фото: [Кирилл Искольдский]

Инспекторы государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Московской области до 30 апреля должны проверить все торговые комплексы и другие объекты с массовым пребыванием людей. Как организована пожарная безопасность в торговых центрах и как именно она работает, выяснили корреспонденты «Подмосковье сегодня».

ПЕРВОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

Трехэтажный торговый центр «Эдельвейс» – самый крупный в балашихинском микрорайоне Кучино. Он реконструирован и введен в эксплуатацию только в декабре прошлого года, и по закону первая проверка пожарного надзора должна была состояться здесь только через пять лет. Если бы не трагедия в Кемерове.

– Торговые центры относятся к объектам значительного риска, однако при вводе в эксплуатацию их проверяет только Госстройнадзор, – рассказал начальник отдела надзорной деятельности в Реутове и Железнодорожном ГУ МЧС России по Московской области Алексей Пузына. – Но скоро, наверное, все изменится. Инспекторы пожарного надзора уже вышли на проверки объектов данной категории без прокуратуры по поручению правительства РФ.

Еще не заходя в торговый центр, главный госинспектор по пожарному надзору Алексей Пузына видит первое нарушение – вокруг здания не организовано круговое движение.

Пожарная машина может разместиться только у центрального входа, по бокам же – ограничения в виде автомобильной дороги и железнодорожных путей плюс припаркованные у станции автомобили – все это, естественно, скажется на оперативности при эвакуации людей и тушении пожара.

ДЫМ – ГЛАВНАЯ ОПАСНОСТЬ

Рядом с основным входом в торговый центр – дверь с надписью «Станция пожаротушения». Алексей Пузына и его заместитель Алексей Шамаев начинают проверку отсюда – именно эта система должна сработать в первую минуту пожара.

Мощные насосы из магистральной сети нагнетают воду во внутренний пожарный трубопровод, чтобы из спринклеров на потолке началось тушение пожара внутри здания и вода поступила в пожарные краны.

Кроме того, в этом торговом центре организовано автоматическое управление пожарными и технологическими системами. Более 30 камер выводят изображение на компьютеры, туда же поступает и сигнал пожарной тревоги. Сотрудник подрядной организации, отвечающей за автоматическую пожарную сигнализацию всего здания, Юрий Василевский демонстрирует принцип ее работы. Пока все безупречно.

Далее – выход на крышу. Там проверяется система дымоудаления, защита здания от молний. Попутно инспекторы отмечают отсутствие доводчиков на некоторых эвакуационных дверях.

– Двери, ведущие на лестницу, должны быть всегда закрыты, – говорит Алексей Пузына. – При эвакуации и распространении дыма это имеет огромное значение. Когда срабатывает пожарная сигнализация, начинается подпор воздуха – дым с лестниц выдавливается на крышу. При пожаре ведь самую большую опасность представляет не температура и не огонь, а именно токсичный дым. Люди гибнут в основном от отравления продуктами горения.

КАК РАБОТАЕТ ОГНЕТУШИТЕЛЬ?

Третий этаж инспекторов интересует больше всего, здесь расположена фудзона, крупный детский магазин и небольшая игровая комната.

– После событий в Кемерове меня хозяйка заставила прочитать и пересказать правила нахождения детей в игровой комнате и порядок действий при эвакуации, – рассказала администратор игровой комнаты Екатерина.

Но, несмотря на выученные правила, Екатерина не смогла показать инспекторам, как пользоваться огнетушителем, и пообещала прочесть инструкцию. Кстати, из всех опрошенных арендаторов только одна сотрудница показала, как будет бороться с огнем.

– На прошлой неделе у нас каждый день проводились учения с охранниками: развертывали рукава, подсоединяли гидранты, включали сигнализацию, не устраивали только эвакуацию, – рассказал управляющий директор ООО «Эдельвейс-К» Валерий Королев и подчеркнул, что администрацию торгового центра, безусловно, волнует безопасность людей.

НУЖНЫ РЕАЛЬНЫЕ ЭВАКУАЦИИ

Однако учебная тревога тут же выявила существенный недочет в профилактической работе. После нажатия кнопки ручного пожарного оповещателя где-то в середине торгового центра послышался голос: «Внимание, пожарная тревога».

Причем в детской игровой зоне и находящемся поблизости магазине «Детский мир» его не было слышно вовсе. Все остальное – остановка лифтов и эскалаторов, подпор воздуха на лестницах – сработало безотказно.

– Нужно проводить реальные тренировки с эвакуацией людей, только так можно выявить слабые места, – считает Алексей Пузына. – Выходов в этом здании достаточно, огнетушителей и пожарных кранов – тоже. Правда, огнетушителями умеют пользоваться далеко не все продавцы, а они должны отработать свои действия до автоматизма.

Все обнаруженные в ходе этой проверки недочеты будут отражены в предписании, которое получит владелец торгового центра. На их устранение отведут месяц. Потом пожарные инспекторы проведут повторную проверку, и в случае невыполнения предписания будут приняты меры вплоть до наложения временного запрета деятельности.

– Уровень пожарной безопасности в подмосковных торговых центрах достаточно серьезный, – резюмирует Алексей Пузына. – Есть объекты, в которых вообще нет нарушений. Пожар начинается с одного квадратного сантиметра, поэтому очень важно вовремя его обнаружить и принять меры, а это уже вопрос подготовки персонала. В Подмосковье около 10% пожаров тушатся до прибытия пожарных подразделений подручными средствами – это хороший показатель.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПРИ ПОЖАРЕ В ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ?

Не поддавайтесь панике, постарайтесь сориентироваться в пространстве, выходите по тому же пути, по которому пришли.

Если вас понесло в толпе, максимально упирайтесь ногами, руки прижимайте к себе, чтобы хоть немного остановить напор.

Обратите внимание на сотрудников охраны, они наверняка будут указывать выходы. Все двери при пожаре автоматически разблокируются. Дверь на лестницу со светящейся табличкой «Выход» – ориентир, к которому надо стремиться в первую очередь.

Если есть дети, нужно взять их на руки или за руку. Ни в коем случае не идите вглубь здания в надежде спрятаться от огня.