Помощники или мошенники: юрист крупного фонда рассказала, как проверить благотворителей

Эксклюзив
Безопасность
Zuma\TASS

Фото: [Zuma\TASS]

Когда пожилым людям не хватает пенсии на ремонт или лекарства, в этом им могут помочь не только родные и близкие, но и просто неравнодушные люди. Существуют ресурсы, которые упрощают волонтерам задачу. Но иногда это может привлечь мошенников. Корреспондент интернет-издания «Подмосковье сегодня» выяснил, как не попасться на их «удочки».

Например, фонд «Помощь» занимается благотворительностью по всей России. Любой желающий может воспользоваться приложением, в котором на карте отмечены подопечные организации, и совершить доброе дело. У каждого участника проекта есть специальная анкета, в которой указано, где человек раньше работал, чем занимался, и какая конкретно помощь ему необходима.

И вот здесь очень важно не наткнуться на ложные организации, которые могут запросить у вас персональную информацию, банковские реквизиты и другие данные. Прежде, чем делиться ими, нужно внимательно изучить сайт того или иного фонда.

«Когда имеете дело с волонтерскими организациями, лучше проверяйте их. Если вы в поисковой строке в интернете наберете сайт nalog.ru, и вобьете там название организации, либо те реквизиты, которые знаете, вы сможете получить выписку. Так можно выяснить, чем занимается та или иная компания, действующая ли она», — посоветовала юрист фонда «Помощь» Екатерина Кошевая.

Эксперт отметила, что в фонде «Помощь» адреса местонахождения подопечных указывают ненастоящие. Все в целях безопасности. Так аферистам сложнее добраться до возможных жертв.

«Обычно мы указываем адреса, которые находятся примерно в пяти километрах от настоящего места жительства подопечного, чтобы мошенники не смогли найти его», — добавила Кошевая.

Кстати, еще одной из безопасных волонтерских организаций является «Дом друзей» в Москве. Там пожилым людям помогают найти попечителей, которые оплачивают им проживание в хостеле, если у пенсионера не хватает собственных средств.

Раннее мы рассказывали, как особый «Батальон» помогает участникам СВО.

Будьте в курсе главных новостей — читайте наш канал.