Шереметьево выясняет, кто виновен в потере золотых слитков стоимостью около 58 млн рублей

Безопасность

Два золотых слитка, стоимость которых, по предварительной информации, оценивается в 57 млн 900 тыс. руб., были утеряны в аэропорту Шереметьево.

Драгоценности должны были отправить рейсом «Аэрофлота» из Москвы в Лондон, однако до Туманного Альбиона дорогостоящему грузу добраться не удалось – его обнаружили на территории Шереметьево. По всей видимости, кейс со слитками выпал с погрузочной тележки.

– Подтверждаем факт обнаружения двух золотых слитков сотрудниками службы авиационной безопасности аэропорта на внутренней дороге на территории аэропорта, – сообщили в пресс-службе воздушной гавани. – Данный груз в полном объеме доставлен клиенту. В настоящее время проводится служебное расследование.

Ранее стало известно, что слитки принадлежат Красноярскому заводу цветных металлов – на золоте присутствовала его эмблема. В пресс-службе компании корреспонденту «Подмосковье сегодня» рассказали, что ценный груз принадлежит не им, а неким заказчикам.

– Данные слитки принадлежат не нам, – отметили в пресс-службе Красцветмета. – Наша компания занимается переработкой драгоценных металлов, мы оказываем услуги по переработке сырья, которое нам приносит заказчик. После переработки металл не остается нашим, но на слитках может появляться наша эмблема, поскольку компания сертифицирована, и наши металлы потом продаются на международных биржах, слитки могут участвовать в других операциях. Кто именно собственник металла, мы не знаем и ответственности за слитки не несем.