«Советский опыт»: юрист заявил, что жителям Москвы и области стоит помогать полиции выявлять диверсантов

Юрист Аграновский высказался о целесообразности введения комендантского часа

Эксклюзив
Безопасность

Фото: [Михаил Метцель/ТАСС]

С правовой точки зрения нет необходимости в связи с атаками БПЛА вводить в Москве и области комендантский час. Об этом заявил юрист и общественный деятель Дмитрий Аграновский.

Комендантский час, как считает эксперт, является крайней мерой реагирования на ситуацию.

«Такая мера вводится, когда действует не просто военное положение, а когда враг приближается к столице. В настоящее время оснований для комендантского часа нет», — сказал юрист корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Не стоит лишний раз психологически напрягать население, продолжил собеседник. Наоборот, людей нужно мотивировать на взаимодействие с правоохранительными органами.

«В этом плане, считаю, очень полезным использовать советский опыт. В годы Великой Отечественной войны жители помогали выявлять диверсантов, вражеских агентов», — отметил эксперт.

Есть основания полагать, что беспилотники могут собираться и запускаться совсем недалеко от столицы, подчеркнул юрист.

«Посмотрите, сколько в Подмосковье складов и ангаров. Не то, что беспилотник, можно космический корабль собрать. Все помещения должны быть под контролем. Бдительность и еще раз бдительность — вот, что нам сейчас нужно», — резюмировал Дмитрий Аграновский.

Ранее депутат Госдумы рассказала, что нужно делать после атак БПЛА.