Угрожавшего пассажирам водителя маршрутки Москва – Видное уволили

Безопасность
Валерий Венцаль/vk.com

Фото: [Валерий Венцаль/vk.com]

Водитель маршрутки № 364, следующей в Видное от станции метро «Домодедовская», в крайне грубой форме отказался перевозить пассажиров, не желающих оплачивать проезд наличкой. Видео с мужчиной, выкрикивающим на всю улицу нецензурные ругательства, быстро распространилось по соцсетям.

ПОРЕЗАТЬ ЗА КАРТУ

По словам авторов поста, водитель отказался принимать к оплате банковскую карту. После разъяснения, что в этом случае пассажиры могут совершить поездку бесплатно, мужчина начал кричать. В нецензурной форме водитель прогонял неугодных пассажиров прочь, желал им зла и обещал «порезать».

Часть комментаторов предположила, что мужчину могли спровоцировать. Однако случай оказался не единственным. «Когда я оплачивала проезд ученической картой «Стрелка», водитель пробил ее от «Домодедовской» до конечной. Я возразила и в ответ услышала только оскорбления», ‒ пишет в комментариях жительница Видного Катя Д.

Глава Ленинского района Валерий Венцаль написал на своей странице в соцсети, что агрессивный водитель был уволен. Компания-перевозчик «Домтрансавто» позже подтвердила этот факт.

БЕЗНАЛИЧНО ИЛИ БЕСПЛАТНО

‒ К сожалению, случаи, когда водители и кондукторы хамят пассажирам и используют нецензурную лексику, не редкость, ‒ говорит председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. ‒ Действительно, если терминал для оплаты по безналичному расчету в автобусе не работает, пассажир имеет право проехать бесплатно. Ведь по сути он не отказывается от оплаты проезда.

В Подмосковье пассажирам об их правах рассказывают участники проекта «Народный контроль». Активисты инспектируют региональные маршруты, проверяя возможность безналичной оплаты. Большинство водителей реагируют агрессивно. Координатор проекта Шерзод Атаев связывает это с тем, что работодатель иногда может требовать от сотрудника определенной суммы наличных денег, собранных с пассажиров за билеты в течение дня.

‒ По итогам рейдов мы составим список недобросовестных перевозчиков и передадим его в Минтранс, ‒ говорит Атаев. ‒ Необходимо, чтобы все перевозчики проводили оплату по банковской карте и по карте «Стрелка». В противном случае контракты с ними должны быть расторгнуты.

Активисты также предлагают повесить на двери общественного транспорта в Подмосковье стикеры, которые будут сообщать пассажирам об их праве проехать бесплатно, если им отказали в оплате картой. Отметим, что проезд по безналу стоит, в среднем, на 30% дешевле.