В Череповце задержали мужчину, продавшего кол-центрам Украины сведения о гражданах РФ
МВД: в Череповце задержан продавший кол-центрам Украины данные 27 тыс. россиян
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS83L25hcnVjaG5pa2kzLWlzdG9ja3Bob3RvY29tX0tkd1B4c3kuanBn.webp)
Фото: [istockphoto.com]
Полицейскими задержан в Череповце мужчина, который продавал за криптовалюту данные российских граждан. Его покупателями стали мошеннические украинские кол-центры. Об этом в своем телеграм-канале сообщила Ирина Волк, официальный представитель Министерства внутренних дел.
Житель Вологды работал в Череповце в кол-центре, который обслуживал многофункциональные центры, организации здравоохранения, коммунальные службы и ряд других ведомств. Он руководил двумя сотнями человек, которые ежедневно обрабатывали тысячи звонков. Россиянин нашел объявления в Сети о покупке мошенническими кол-центрами с Украины личных данных граждан РФ и решил подзаработать.
«Мужчина копировал сведения об обращениях на горячие линии и продавал их за криптовалюту. Зарубежным мошенникам были предоставлены сведения о более чем 27 тысячах граждан Российской Федерации», — указала Волк.
Сотрудники МВД совместно с Федеральной службой безопасности вычислили злоумышленника и задержали его. Подозреваемый уже отправлен в следственный изолятор. Сейчас устанавливаются все подробности его преступной деятельности.
Ранее сообщалось, что ФСБ задержала в Крыму агента военной разведки Украины, готовившего антироссийский фильм. Крымчанин добровольно вступил в подпольную украинскую организацию и взялся выполнять задание главного управления разведки Минобороны Украины. Задержанный уже взят под стражу, в его отношении возбудили уголовное дело об участии в деятельности террористической организации. Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.