В Дубне школьник впал в кому и умер, надышавшись дезодорантом

Безопасность

Пятиклассник Алексей Т. впал в кому и через полчаса нахождения в реанимации скончался. Трагедия произошла вечером 6 декабря в одном из жилых подъездов. Как рассказали свидетели, мальчик купил аэрозольный баллончик дезодоранта в одном из сетевых магазинов и надышался его парами через целлофановый пакет. Затем школьник поднялся на верхние этажи одного из жилых домов, где и потерял сознание на общем балконе.

Его нашел один из жильцов дома и с телефона мальчика позвонил его отцу. Отец ребенка приехал примерно через полчаса и на собственной машине отвез школьника в одну из больниц Дубны. К сожалению, спасти ребенка не удалось.

При этом, как отмечают одноклассники погибшего, причиной смерти также мог стать жевательный табак, которым школьник увлекался в последнее время.

Как прокомментировал брат погибшего Сергей, причиной случившегося могла стать неблагоприятная атмосфера в семье.

«Мама бросила семью. Папа работал на износ и не уделял семье должного внимания», – написал Сергей.

В ГСУ Следственного комитета РФ по Московской области сообщили, что, согласно предварительному заключению эксперта, смерть школьника наступила в результате токсического отравления неустановленным веществом, каких-либо телесных повреждений на теле мальчика не обнаружено.

– При проведении осмотра места происшествия обнаружены и изъяты баллон дезодоранта и пакет, которые направлены на судебно-химическое исследование. Назначено проведение судебно-медицинской экспертизы с целью установления точной причины смерти ребенка. Устанавливаются все очевидцы, проводятся опросы. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, – заявили в ведомстве.