В Серпухове рабочий-экстремал несколько раз подтянулся на высоковольтной линии электропередач

Безопасность
Подслушано Серпухов/vk.com

Фото: [Подслушано Серпухов/vk.com]

В Серпухове во время установки высоковольтных линий электропередач один из работников решил заняться спортом. Человек без страховки на большой высоте ухватился за часть опоры ЛЭП и подтянулся несколько раз. Очевидцы запечатлели этот случай на видео и выложили его в социальные сети.

«Тренировки на высоте» вызвали большой ажиотаж в интернете у местных жителей.

«Да, никакой техники безопасности, взрыв на заправке ничему не научил людей», – прокомментировал поступок электрика-экстремала житель Серпухова Владимир Долгих.

Заинтересовались произошедшим и в Министерстве энергетики Московской области.

«Сообщения о таких уличных экстремалах и любителях селфи на высоте мы, увы, нередко получаем. Но вот уж никак не с электромонтерами в главных ролях, – прокомментировал руководитель пресс-службы Министерства энергетики Московской области Дмитрий Кукушкин. – Хорошо, что хоть линия электропередачи на видео обесточена. Под обычным ее напряжением 500 киловольт в окрестностях металлических опор даже ходить опасно».

В ведомстве также напомнили о требованиях безопасности на территории охранных зон в связи с наступлением летнего сезона.

«Во избежание несчастных случаев и сбоев в электроснабжении категорически запрещается подниматься на опоры воздушных ЛЭП, набрасывать на провода посторонние предметы, разжигать огонь, рыбачить и организовывать свалки вблизи опор, запускать воздушных змеев и пользоваться другими летательными аппаратами», – заключили в пресс-службе Минэнерго.

Уже во время подготовки материала выяснилось, что к поясу «смельчака» всё же был прикреплен страховочный трос. Но, даже учитывая этот факт, стоит отметить, что рабочий пренебрег правилами техники безопасности.