Врачи Долгопрудного спасли женщину с редкой грыжей

Безопасность
dolcgb / Instagram

Фото: [dolcgb / Instagram]

С уникальным случаем столкнулись врачи. В Долгопрудненскую центральную городскую больницу поздно вечером была доставлена 62-летняя жительница Химок с острыми болями в области желудка и груди. Дама не могла принимать пищу.

Рентген и компьютерная томография показали ущемление желудка, провалившегося через врожденное отверстие в плевральную полость. Также у женщины было сдавлено легкое, которого было практически не видно на снимке. Пищевод также сдавлен и прохода в желудок нет.

Медлить было нельзя: пациентке грозила неминуемая гибель. В ту ночь дежурил заведующий вторым хирургическим отделением, доктор медицинских наук Сергей Лисин. Он и ассистирующий ему Довлет Егиньязов провели экстренную операцию. Врачи удалили сдавленные и омертвевшие вследствие нарушенного кровотока части стенки желудка, поставили его на место в брюшной полости. Легкое расправили с помощью искусственной подачи кислорода. А отверстие – так называемую щель Бохдалека – зашили.

Сейчас женщина чувствует себя хорошо, но пока лежит в стационаре. Дышится ей гораздо легче. Выписать пациентку врачи планируют либо накануне Нового года, либо сразу после. Даме придется несколько месяцев носить бандаж и соблюдать диету.

«Плевральная грыжа, или грыжа Бохдалека, когда органы брюшной полости - желудок, печень, кишечник или селезенка перемещаются в плевральную полость, - явление достаточно редкое, чаще встречающееся у новорожденных и детей, чем у взрослых. Причины врожденные и проявляются обычно сразу после рождения. Сергей Лисин признает этот клинический случай уникальным, впервые встреченным в его обширной хирургической практике», - рассказали в больнице.