Юрист рассказал, что делать, если на вас «повесили» чужие долги

Эксклюзив
Безопасность
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Кредиты и займы — вещь, обыденная и необходимая для многих. Однако может случиться и так, что на вас «повесят» чужой долг. Как такое может произойти, корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» рассказал юрист Андрей Ливанов.

«Повесить» чужие долги на человека может мошенник или невнимательный сотрудник банка», — сказал эксперт.

По словамюриста, подобные проволочки имеют место быть из-за некоторых совпадений в личных данных людей. Например, когда судебному приставу сообщают информацию о должниках, перед его взором оказываются лишь их ФИО, дата и место рождения. А они из-за путаницы или чьего-то умысла могут быть неточными.

«Например, вы можете узнать про арест своего имущества лишь при продаже квартиры. Поэтому такая схема раскрывается не сразу», — объяснил эксперт.

Главный вопрос— насколько тяжело избавиться от чужого долга? Сейчас эту проблему можно решить черезинтернет-порталГосуслуги, написав туда претензию.

«Также если на вас «повесили» долг и списали деньги со счета, можно заявить в правоохранительные органы или в тот же банк, который якобы и выдал вам кредит», — добавил собеседник.

Ливанов отметил, что если коллекторы начинают требовать с вас чужие долги, то в таком случае вы могли статьсозаемщикомдругого человека или получить наследство от родственника, а с ним — и его задолженности.

В случае такой ошибки гражданам необходимо предоставить в отделение судебных приставов свои СНИЛС, ИНН и действующий паспорт. Все эти документы позволят отменить наложенные на вас долги.

Ранее мы рассказывали, как мужчина три дня подряд переводил деньги аферистам в Татарстане.

Будьте в курсе главных новостей — читайтенаш канал.