Росстат представил интересные факты о переписи населения

Общество
Павел Попов/Подмосковье Сегодня

Фото: [Павел Попов/Подмосковье Сегодня]

Историю проведения главных статистических исследований страны и современные достижения госстатистики в виде двух научных изданий вчера представил Росстат. Презентацию приурочили ко Дню работника переписи, который отмечался 25 июня. Так, оказалось, что за всю историю существования России было проведено 12 переписей населения, при этом первая состоялась целых 125 лет назад – в 1897 году.

Книги «От измерений до изменений» и «Переписи населения в России» представляют собой комплекс историко-публицистических и мультимедийных материалов. Первое издание адресовано широкой аудитории. Второе предназначено погруженным в тему специалистам – демографам, статистикам и историкам.

– Мы решили собрать всю информацию, все интересные факты о переписях населения и опубликовать их в виде популярных изданий, рассчитанных на широкий круг читателей. Ведь перепись – это не только цифры, не только картина общества на определенную дату. Это отражение технологического и социального уровня развития страны, – рассказал заместитель руководителя Росстата Сергей Егоренко.

Отдельное внимание авторы уделили современным инструментам статистики. В 2021 году в России прошла первая цифровая перепись населения, предварительные результаты которой были обнародованы в мае. Жители России смогли принять участие в ней с помощью электронных ресурсов. Как отметил Сергей Егоренко, этот способ себя оправдал.

– Мы охватили довольно большое число граждан именно через перепись на ЕПГУ. На протяжении первой половины этого года велась кропотливая работа по выверке всех данных, собранных из различных источников, – рассказал Егоренко.

Он подчеркнул, что при проведении электронной переписи случаи повторной регистрации были сведены к минимуму.