Андрей Воробьев: 60 детей из ЛДНР нашли семью в Подмосковье

Общество
Константин Семенец

Фото: [Константин Семенец]

Татьяна и Дмитрий из Люберец недавно были обычными среднестатистическими родителями, воспитывающими двухлетних двойняшек Ирину и Руслана. Сегодня у них уже одиннадцать мальчишек и девчонок. Неделю назад супруги взяли под опеку девять братьев и сестер из Донбасса – самое большое количество в России. Дружное семейство навестил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он также отметил, что в регионе действуют меры поддержки для семей, которые готовы принимать ребят из ЛДНР.

СЧАСТЬЯ ПОЛНЫЙ ДОМ

Большая семья – большая ответственность, поэтому Татьяна всю себя посвящает роли мамы. Дмитрий – главный добытчик, работает технологом хлебопекарного производства. Губернатор поблагодарил супругов за благородный поступок.

– Мне очень приятно находиться в этой семье – вы, Дмитрий и Татьяна, объединили девять детей из Донецка, которые с первого дня называют вас мама и папа. Видно, что вы вкладываете душу и сердце, – сказал Анд­рей Воробьев. – Мы большую программу ведем в Подмосковье – у нас 260 семей, которые так же, как и вы, готовы принять детей Донбасса на воспитание. Делаем все, чтобы они воспитывались на должном уровне – кто-то карате хочет заниматься, кто-то петь, кто-то танцевать, кто-то стать автомехаником. Обязательно будем сопровождать все эти важные процессы. Очень хочется, чтобы дети реализовали свои мечты.

Как рассказали супруги, решение взять детей из Донбасса они приняли сразу, как узнали о такой возможности.

– Мы с Татьяной сами из многодетных семей. У меня – старший брат и младшая сестра, у супруги – три сестры. У моей бабушки в семье было пятеро детей, а у прабабушки – аж 16! Поэтому мы с Татьяной тоже всегда мечтали о большой семье. Я хотел шестерых детей – трех мальчиков и трех девочек, чтоб были мамиными и папиными помощниками. А супруга – пятерых. И знаете, как-то наш племянник нарисовал картину, на которой изображены 13 человек. И вот нас сейчас в семье 13. Это не случайность, – сказал Дмитрий.

ТЕПЕРЬ ВМЕСТЕ

До переезда в Люберцы 15-летний Дмитрий, 14-летний Никита, 12-летняя Снежана, 11-летняя Анна, 10-летняя Каролина, восьмилетний Сергей, шестилетний Игорь и малыши Вероника и Люда (пять и три года) были разделены. Семеро старших ребят проживали в Курске, куда эвакуировали детдом из Донецка, а две младшие девочки – в доме ребенка в Макеевке. Благодаря Татьяне и Дмитрию они теперь вместе. Семье предоставили двухэтажный коттедж в Люберцах – здесь есть все условия для комфортного и безопасного проживания детей. Но главное – ребята полностью освоились дома.

– Вместе три дня подряд мы пекли блинчики. Снежана, Аня, Каролина сами подходят и говорят: «Мама, давай я сделаю это, давай сделаю то». И мальчики тоже молодцы, во всем помогают. Они очень дружные, – рассказала Татьяна.

УЧИТЬСЯ И РАЗВИВАТЬСЯ

Органы опеки округа помогли семье решить вопросы с учебой детей – Дмитрий, Никита, Снежана, Анна, Каролина и Сергей уже зачислены в гимназию № 18 в поселке Томилино, сюда же поступит в первый класс Игорь. А Вероника, Людмила и малыши Ирина и Руслан пойдут в местный детский сад «Петушок». Все в порядке и с документами – ребятам оформили гражданство РФ, медполисы, выдали паспорта старшим.

Также дети смогут посещать кружки и секции. Мальчишки хотят заниматься карате, самбо, боксом, девочки – танцами.

Помогут семье и финансово, сейчас на каждого ребенка назначены ежемесячное и ежегодное пособия. Также приемные родители смогут получать материальную помощь на организацию отдыха детей.

– Семья вместо детдома – это наша философия и глобальная цель. Мы работаем над тем, чтобы каждый ребенок рос и развивался в окружении заботы и любви. 60 детей, в том числе с особенностями развития, уже нашли свой дом у нас в Подмосковье. Со своей стороны продолжаем сопровождать все процессы, чтобы дети были устроены в детские сады, школы, ходили на кружки и получали медицинскую помощь, - добавил губернатор региона.