Автолюбитель на опасной «лысой» резине насторожил жителей Подмосковья

Общество
 Раменское | Жуковский / ВКонтакте

Фото: [ Раменское | Жуковский / ВКонтакте]

Езда в холодное время года на непредназначенной для этого сезона резине опасна не только для автовладельцев, но и для других участников движения. В Подмосковье заметили машину, хозяин которой этим правилом безопасности пренебрег. В один из пабликов в социальных сетях попало фото не просто «лысого» колеса, установленного на авто. Покрышка стерлась практически до идеально гладкого состояния.

«За «лысую» резину, в соответствии с частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена», могут запретить управление, а машину отправить на штрафстоянку», - прокомментировал ситуацию автоюрист Юрий Капштык.

Эксперт также напомнил, что в соответствии с ПДД остаточная глубина протектора должна быть не меньше 4 мм для зимней резины и 1,6 — для летней резины.

Кроме того, как добавил автоюрист, технический регламент о безопасности колесных транспортных средств категоричен и требует резины одинаковой сезонности на всех колесах. Приоритетом для водителей являются Правила дорожного движения РФ и штраф за резину на колесах будут выписывать в размере 500 рублей.