Барельефы прошлого века со снесенного детсада восстанавливают в Королеве

Общество
Королёвский гид / ВКонтакте

Фото: [Королёвский гид / ВКонтакте]

Краеведы отдали на экспертизу в Научно-реставрационный центр им. Грабаря образцы материала барельефов, демонтированных с детского сада «Белочка». Об этом сообщается в местном интернет-сообществе.

«Экспертиза должна определить состав материала, слои покрытия, наличие красочного слоя. Сейчас дипломники московского колледжа «26кадр» занимаются реставрацией нескольких барельефов. В процессе расчистки выяснилось, что в какой-то период времени белочки могли быть рыжие, ромашки голубые, а медвежонок - бурый с розовым рюкзачком. Если кто-то из жителей помнит, что фигурки были цветные, напишите нам - это важно», - рассказали в сообществе.

Напомним, детский сад, построенный в советское время – в 50-х годах прошлого века, снесли несколько лет назад. Некоторые горожане были недовольны, посчитав, что здание являлось частью исторического наследия. Однако, по мнению специалистов, оно художественной ценности не представляло. Сейчас на этом месте возвели новый, современный детсад.

«Решение о сносе постройки было принято в связи с тем, что старый садик не отвечал современным требованиям: вмещал всего четыре группы – это около ста мест, там невозможно было организовать отдельный пищеблок, ясельные группы, комнату для музыкальных занятий, гимнастический класс, медицинский блок и помещения для персонала учреждения. В новом здании все это есть. И количество мест - 190», - рассказали в пресс-службе городского округа Королев.

Барельефы со старого здания с веселыми зверюшками администрация сохранила по просьбе жителей. Как рассказали в пресс-службе, в них особой ценности нет – такие были на многих зданиях 50-х годов. Скорее всего, лепные украшения представляют личную ценность для жителей, которые в детстве посещали этот садик.

«Изначально была договоренность о возвращении этих барельефов на новое здание садика. Если жители предложат отправить их в музей, будем обсуждать это с Королевским музеем», - сообщили в пресс-службе горокруга.