Более 1100 летних лагерей, в школах и за городом, открыли двери для детей

Общество
Павел Попов/Подмосковье Сегодня

Фото: [Павел Попов/Подмосковье Сегодня ]

Предстоящие каникулы для подмосковных школьников станут яркими, увлекательными и познавательными – об этом позаботятся сотрудники более 1100 летних лагерей, открывшихся этим летом в регионе. Почти 1000 из них будут работать при образовательных учреждениях, еще 115 – за городом с круглосуточным пребыванием. О том, как будет организован летний детский отдых в Московской области, подробнее в нашем материале.

Дневные лагеря при школах в этом сезоне будут работать все лето – в три смены. В них смогут отдохнуть более 66 тыс. детей. 9 тыс. педагогов и свыше тысячи вожатых помогут ребятам не скучать.

– Это отличный вариант, если оба родителя работают – дети находятся под присмотром опытных педагогов. А еще школьник найдет там новых друзей, – считает вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

Также в первую смену детей начали принимать 60 загородных лагерей пребывания. А всего в этом году их будет функционировать 115. Приобрести путевки для детей во многие из них родители могли по президентской программе кешбэка – с 50%-ной скидкой.

Этим летом в 40 подмосковных школах-флагманах впервые ввели новый формат детского отдыха – «Умные каникулы».

– Ребята разрабатывают свои проекты, занимаются исследовательской деятельностью, учатся программировать. Школьники также много занимаются на свежем воздухе, посещают с экскурсиями предприятия и музеи, – рассказала Ирина Каклюгина.

«Умные каникулы» охватят более 26 тыс. школьников, причем участие в нем для них абсолютно бесплатно.

В рамках подготовки к детской оздоровительной кампании 2022 года в летних лагерях провели проверки на предмет безопасности. Особое внимание уделялось антитеррористической защищенности – работоспособности инженерно-технических средств охраны, тревожных кнопок, систем видеонаблюдения, наличию договоров с частными охранными организациями и информационных стендов по безопасности.

А для школьных лагерей разработали рекомендации по меню – питание в них будет качественным, сбалансированным и вкусным. При составлении рациона учтены санкции – при проблемах с закупкой импортных товаров блюда заменят на равноценные. Так, вместо напитков из импортных замороженных ягод или цитрусовых ребятам предложат яблочный компот, кисель или фруктовый сок.