День Святого Валентина – не повод для свадьбы

Общество

Наш корреспондент выяснил, почему День семьи, любви и верности пользуется в Московской области гораздо большей популярностью, чем День всех влюбленных.

КРАСИВЫЕ ЦИФРЫ

В регионе ежегодно регистрируют почти 58 тыс. браков. Как рассказала первый зампред правительства Московской области – министр образования Московской области Ольга Забралова, обычно влюбленные выбирают для торжества знаменательные даты.

– В Московской области традиционно увеличивается спрос на свадьбы в День семьи, любви и верности, на Красную горку или же в «красивые даты», как, например, в этом году 9 сентября. Подмосковные органы ЗАГС всегда готовы к наплыву посетителей, – добавила Ольга Забралова.

ЧТО НЕ ТАК С 14 ФЕВРАЛЯ?

Казалось бы, День всех влюбленных должен быть самым востребованным для заключения брака, но на практике по популярности он значительно уступает русским православным праздникам. Если 14 февраля в этом году планируют узаконить отношения 236 пар, то в День семьи, любви и верности в прошлом году поженились сразу 888 пар. Кстати, 230 пар – средний показатель по молодоженам региона в обычный день.

По словам замначальника Главного управления ЗАГС области Юлии Зуевой, бытует мнение, что браки, заключенные в канун православных праздников, самые долгие и счастливые.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЗАГС

В Подмосковье можно узаконить отношения в 104 учреждениях записи актов гражданского состояния. Напомним, что с 2015 года в области было построено шесть современных зданий ЗАГС, а также отремонтировано 37 учреждений, в планах на ближайшие два года – ремонт еще 11 зданий.