Документальный фильм о Подольске снял московский режиссер

Общество

Фильм о подмосковном городе режиссера Александра Абрамова – третий по счету в документальном проекте «География Творчества». Главными героями стали художник Татьяна Калина и музыкант Ирина Камышова, которые показали зрителям город через призму собственного творчества. Эту работу можно увидеть на YouTube-канале «География Творчества».

– Человек, умеющий творить, по-особому чувствует окружающий мир. Точно так же в художественном преломлении он видит и место, ставшее ему домом. Настоящий художник способен рассмотреть красоту и в полуразрушенной кирпичной стене, и в сером промышленном здании, – считают авторы проекта.

Режиссер Александр Абрамов называет свою работу этнографическим исследованием. По его словам, фильм стал «самым нежным» из тех, что уже вошли в проект. Героинь авторы нашли случайно.

– Подольск мне знаком давно. Меня привлекала эклектика города. Можно идти по одной улице и при этом видеть сооружения разных эпох, – говорит Абрамов. – Идеально сошлось все: и люди творчества, и город, который многогранен, интересен визуально.

Согласие на съемки получили еще полтора года назад, но потом случился перерыв из-за загруженности героев и авторов. В Подольске к съемкам отнеслись дружелюбно.

– Для фильма нам необходимо было снять «Зеленый театр», где проходил первый рок-фестиваль в Подольске. После звонка в администрацию парка им. В. Талалихина мы получили разрешение на съемку уже через несколько минут. Свою признательность мы выразили в титрах к фильму, – подчеркнул режиссер.

Александр Абрамов не исключает, что в следующем фильме в рамках проекта «География Творчества» может вновь появиться подмосковный город.

– В нашей базе есть 10 подмосковных городов, которые нам хотелось бы снять, – поделился автор.

Ранее в проекте «География Творчества» внимания творческой команды удостоились Суздаль и Палех. Фильмы о российских глубинках отметило международное профессиональное сообщество, они получили отечественные и зарубежные награды.