«Доставал осколок из ноги вручную»: российский врач рассказал, как помог украинцу в Лимане

Эксклюзив
Общество
Александр Река/ТАСС

Фото: [Александр Река/ТАСС]

Спецоперация пестрит довольно жесткими эпизодами. Во время штурма Лимана, например, город столкнулся с невероятными сложностями: не было ни связи, ни МЧС, ни медиков. ВСУ пренебрегали местными, многие из которых остались ждать российских бойцов.

Как жители помогали друг другу в это непростое время, корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» рассказал врач из Пензы Алексей Карасев (имя изменено. – Прим. ред.).

Мужчина поделился, что приехал в Лиман к родственникам. Потом, когда обстановка в городе начала накаляться, он в числе первых выехал из опасной зоны.

«Приехал отдыхать и сразу уехал, считайте. После выезда я остановился неподалеку. Столько обломков было на дороге, камней всяких, досок. Ехать было очень сложно», — вспоминает собеседник.

По словам Карасева, позже он прочитал в одной из онлайн-групп о том, что многие жители не могут выехать за пределы населенного пункта, и что там есть раненые. Людям тогда была необходима медицинская помощь, причем как солдатам, так и местным жителям. Алексей не мог не вернуться.

«Я помню одного парня – мирного жителя, которому в ногу прилетел осколок. Пришлось доставать его вручную, что поделать. Не было же оборудования с собой. Это мне прямо запомнилось, я в больницах не видел такого», — рассказал врач.

Медик также упомянул, что тогда в Лимане вообще не было никого из врачей и спасателей. Их даже не могли вызвать из-за отсутствия связи в городе.

Но многие, имея хоть какие-то знания в области медицины, старались помочь друг другу.

Ранее очевидец битвы за Лиман рассказал о пренебрежении ВСУ.

Будьте в курсе главных новостей — читайте наш канал.