Доцент МГУ Косоруков допустил замену чиновников искусственным интеллектом

Эксклюзив
Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Технологии искусственного интеллекта развиваются очень быстро. Около полугода назад появилась первая нейросеть, а уже сейчас копирайтеры и дизайнеры всерьез обеспокоены тем, что ИИ лишит их работы.

Старший преподаватель кафедры политического анализа факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова Артем Косоруков в этом ключе напомнил, что в России разработали Национальную стратегию искусственного интеллекта. Согласно ей, к 2030 году ИИ сможет встать на место педагога или даже чиновника.

«Современный профессор ведет свое научное направление, руководит кафедрой и наставляет целую группу исследователей и педагогов. Такого многогранного человека заменить сейчас просто невозможно. Но небольшим коллективом из ученых компьютер может научиться руководить уже через несколько лет», — сказал Косоруков корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Но не только в сферу науки придут новые решения, добавил доцент МГУ. По словам собеседника издания, искусственный интеллект может появиться и в государственных органах. Причем не только как механизм-помощник, но и как полноправный участник системы.

«ИИ может войти в состав младшего управленческого аппарата. То есть это небольшой чиновник. Но выйти на уровень руководителей структурных подразделений у ИИ не получится», — считает Косоруков.

Полную версию текста читайте здесь.