Фэшн-эксперты рассказали, как повлияет уход зарубежных брендов на российский мир моды

Эксклюзив
Общество
Сергей Савостьянов/ТАСС

Фото: [Сергей Савостьянов/ТАСС]

В связи с санкциями некоторые иностранные фирмы покинули российский рынок. Вместе с ними РФ покинули и тренды в моде. В торговых центрах сейчас нельзя увидеть привычные зарубежные марки, но зато можно встретить много новых российских магазинов одежды.

Владелец швейного производства Павел Морозов рассказал, какие новые фэшн-тенденции ждут российских покупателей и не будет ли это шагом в прошлое.

«Мы перестанем смотреть на Европу. Она реже и сложнее будет заходить к нам, нам будут непонятны европейские тренды. Плюс данной ситуации в том, что будут активно развиваться российские бренды. Может быть, появится тренд на старорусские мотивы, сформируется свой какой-то оттенок русской моды – и в этом огромное будущее. Мы сможем занять лидерство в мировом законодательстве мод», – заявил эксперт в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Стилист Анастасия Константинова в свою очередь считает, что Россия не вернется во времена железного занавеса, когда тренды в страну просто не поступали.

«Моды как таковой в нашей стране не было. Говорить о том, что мы вернемся в Советский Союз, не корректно. Безусловно, попытки российских производств внедрить историю советского общества в нашу текущую действительность есть. Это демонстрировалось на неделях моды в Москве, когда предлагали те самые советские ситцевые халаты, однако это не соответствует нашей реальности», - подчеркнула стилист.

По ее словам, сейчас и это никто не будет носить. С покупкой зарубежных товаров будут трудности, но российские производители смогут быстро адаптироваться и предложить людям свежие тренды в своих коллекциях, утверждает Константинова.

Ранее визажист рассказала, как можно использовать тени для век.