Гинеколог Любан назвала опасные бессимптомные женские болезни

Эксклюзив
Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Многие женские заболевания развиваются бессимптомно и не беспокоят длительное время, но последствия при этом могут быть фатальными: вплоть до бесплодия и рака органов половой системы.

Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, кандидат медицинских наук Анна Любан отметила, что носителями таких заболеваний чаще всего становятся девушки и женщины с перенесенным в анамнезе инфекциями, передающимися половым путем, те, кто запустил молочницу или занимался ее лечением по советам подруг. Специалист назвала наиболее опасные женские недуги.

«Опасны такие заболевания, как хламидиоз и гонорея. Они неприятны тем, что имеют свое влияние на ворсинки маточных труб и, соответственно, приводят к непроходимости, а в дальнейшем и бесплодию. Эти девушки, к сожалению, имеют трудности с размножением и вынуждены обращаться к репродуктологу для проведения цикла ЭКО», - заявила врач в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Каждая женщина должна посещать врача-гинеколога хотя бы раз в год для планового осмотра, продолжила Любан. Это может помочь выявить заболевания на ранних стадиях, ведь множество болезней могут развиваться абсолютно бессимптомно, подчеркнула собеседница издания.

Ранее гинеколог Герасимова рассказала, какие привычки помогают избежать раннего климакса.