Госдума может изменить закон о тишине из-за шумных водителей

Эксклюзив
Общество
Олеся Курпяева/ТАСС

Фото: [Олеся Курпяева/ТАСС]

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб предложила штрафовать «гонщиков», которые в ночное время ездят на машинах с громкими моторами и мешают гражданам. Размер взыскания будет таким же, как и за проведение шумных ремонтных работ после 23:00, пояснила депутат.

«Они пользуются свободными ночными дорогами, чтобы ездить на громких моторах, будят и пугают спящих людей. Это очень распространено. Их необходимо штрафовать также, как и тех, кто ведет шумные ремонтные работы в ночное время», — сказала Бессараб в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

За нарушение закона о тишине предусмотрен штраф до 2 тыс. рублей, однако сейчас под него не подпадают любители пошуметь моторами. Парламентарий предложила вернуться к обсуждению этих вопросов и отметила, что подобные инициативы уже рассматривались в Думе.

Также Бессараб подчеркнула, что ГД может внести поправки и в сам закон о тишине. На данный момент шуметь нельзя с 23:00 до 7:00, однако, по словам депутата, парламент готов как увеличить, так и уменьшить «тихое время».

«Если такая инициатива будет, то мы ее рассмотрим», — заявила собеседница издания.

Депутат напомнила, что действующий закон о тишине в России гораздо лояльнее, чем во многих государствах Европы. Парламентарий считает, что штрафовать нужно только тех, кто шумит намеренно.

«В некоторых странах может последовать наказание за звук фена до 8 утра. В России это просто невозможно, а если кто-то решил с утра искупаться? А если в ночное время плачет ребенок или, например, что-то громко упало — произошло то, что не зависит от человека? За это штрафовать нельзя», — заключила Бессараб.

Ранее Госдума «запретила» отдыхать сотрудникам с детьми летом.