«Хочу спасать талантливых людей»: школьник из Долгопрудного выпустил книгу сказок

Общество
Лариса Чинарева

Фото: [Лариса Чинарева]

Шестиклассник Глеб Моисеев из Долгопрудного написал больше 50 сказок. Недавно он объединил их в книгу, которую издал на стипендию губернатора Московской области – мальчик выиграл в специальном конкурсе. У юного автора есть еще несколько увлечений: он занимается в театральной школе, ставит спектакли, дает мастер-классы и «волонтерит». Корреспондент «Подмосковье сегодня» пообщался с талантливым школьником.

«МАЛЕНЬКИЙ ЕЩЕ»

Свою первую книгу «Добрые сказки для мальчишек и девчонок» Глеб презентует в начале февраля. С этим сборником школьник победил в номинации «Молодой талантливый автор Московской области» и вошел в число губернаторских стипендиатов. В книге полтора десятка сказок – про дружбу, волшебство и экологию.

– Руководитель библиотечной сети Долгопрудного Ирина Нечаева порекомендовала собрать нам весь материал и попробовать, – говорит мама Глеба Лариса Чинарева. – Восприняли сначала несерьезно, он ведь маленький еще... Но решились! Теперь благодаря стипендии эта книга появилась на свет. Ее уже можно найти в областных библиотеках.

Лариса продолжает, что ее сын всегда был фантазером.

– Записывать свои сказки он начал в шесть лет, – вспоминает она. – Первая запись была в детском саду – воспитательница попросила ребят придумать истории для специальной книжки. Я тогда посмотрела его работу и удивилась, как хорошо получилось. Мы начали поддерживать его в этом направлении.

БЕЗ КОШЕК НЕЛЬЗЯ

Глеб занимается в литературной мастерской и учится писательскому мастерству в заочной школе. Сейчас у него более 50 произведений.

– Я беру идеи из реальной жизни, – говорит автор. – Например, встретил кошку, погладил ее по голове. Кошки такие красивые, что не написать про них невозможно! Так появилась «История одной кошки». Или вот еще моя сказка «Потерянные санки». Я бороздил просторы интернета и наткнулся на сайте одного музея на конкурс: нужно было пофантазировать, что может произойти с новогодней игрушкой. А мне как раз тогда друг Даня подарил санки.

За плечами школьника же несколько литературных конкурсов. Благодаря призовому месту в одном из них он познакомился с редактором подросткового журнала, где теперь может публиковать свои работы и получать советы от профессионалов.

ПОРА В КНИГУ РЕКОРДОВ

Глеб и сам готов давать советы начинающим авторам.

– Сын выступает с мастер-классом «Как писателю бороться с ленью», – рассказывает Чинарева. – Он задает им правильный вектор – куда пойти, куда отправить тексты. Рассказывает, что делать, чтобы материал дошел до читателя, а не писался «в стол».

Анекдот «чукча не читатель» – это не про Глеба. Мальчик очень много читает и даже заказал родителям на Новый год очередную подборку книг.

– Я читаю быстро и много, – говорит Глеб. – Папа однажды сказал, что нужно подать заявку в книгу рекордов Гиннесса. А когда устают глаза, я слушаю аудиокниги.

Шесть дней в неделю мальчик учится в театральной школе – он играет в спектаклях и ставит их как режиссер.

– В прошлом году у них с другом-одноклассником Даней Околовичем родилась идея поставить спектакль в жанре театра теней, – продолжает Лариса. – Даня – композитор, самый молодой звонарь России, пишет музыку на сказки Глеба, и они вместе выступают. Уже стали финалистами Фестиваля семейных театров.

ДАЕШЬ БЛОКБАСТЕР!

Сейчас Глеб и его друзья снимают блокбастер «Репка».

– Это мультик, – говорит мама режиссера. – Ребята зарифмовали эту сказку в стиле рэп. Мультик практически снят. Нужно только собрать и озвучить. Думаю, на ближайших каникулах завершат.

Кроме того, школьник начал заниматься волонтерством – он ездит выступать со спектаклями в больницы. В лагере «Орленок» мальчик познакомился с актрисой Лизой Арзамасовой и теперь тоже хочет навещать со спектаклями дома престарелых.

Планы у Глеба наполеоновские.

– Хочу поехать в Англию, – говорит он. – А еще хочу стать директором института времени, чтобы путешествовать в прошлое и спасать талантливых людей! А вообще хочу стать программистом или сценаристом, чтобы создавать новые фильмы!