Из мощных бойцов в няшных песиков: служебные собаки ФСИН проявили себя на состязании в Подмосковье

Эксклюзив
Общество
Юлия Федотова/Подмосковье сегодня

Фото: [Юлия Федотова/Подмосковье сегодня]

Более 300 сотрудников уголовно-исполнительной системы со всей России съехались вместе с хвостатыми питомцами на прошедший в Одинцовском г.о. чемпионат ФСИН по кинологическому многоборью. Собаки задерживали «преступников», находили «потерянных» людей, выполняли задания по поиску наркотиков и взрывчатых веществ. В общем, демонстрировали все свои таланты на службе закона.

ВОИСТИНУ ЖЕЛЕЗНАЯ ХВАТКА

Всю последнюю неделю в одном из пансионатов Одинцова не смолкали собачий лай и резкие выкрики служебных команд. Кинологи из разных исправительных учреждений от Калининграда до Камчатки приехали в Подмосковье и состязались в профессиональном мастерстве.

Если честно, на отдельных соревнованиях зрителям было даже страшновато. Например, когда собаки показывали свои умения в задержании и обезвреживании преступников.

Роль последних исполняли специально обученные сотрудники в плотных ватных костюмах, которые невозможно прокусить даже самыми длинными и острыми зубами. Они выходили на поле с предметами, похожими на оружие, и пытались напасть или, наоборот, убежать. Тут же на них бросались ужасающие своей неотвратимостью псы, выбивали «оружие» и крепко смыкали челюсти на какой-нибудь конечности «злодея». Если он нападал — то на руке, если убегал — то на ноге. И даже издалека было видно, что хватка эта – воистину железная.

Участницы чемпионата хватают как прищепки

Фото: [Участницы чемпионата хватают как прищепки]

А потом, по команде кинологов, эти собаки разжимали зубы и усаживались рядом, в один момент превращаясь из мощных смертоубийственных бойцов в пушистых, няшных песиков, которых так и хотелось погладить и потрепать по холке.

«Конечно, специализация служебных собак зависит от их породы. Например, спаниели и лабрадоры хорошо нюхают, но быстро устают. И конечно, этих собак можно натренировать на задержание – они будут вас за ноги хватать, но на реальное задержание их не пошлют. А вот бельгийские овчарки идеальны для этой цели. Они быстрые, легкие, хватают, как прищепки», — рассказывает корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» главный судья соревнований Наталья Никитина.

Быстрее, выше, сильнее - для служебных собак ФСИН нет ничего невозможного

Фото: [Быстрее, выше, сильнее - для служебных собак ФСИН нет ничего невозможного]

НАШЕЛ ЗА 22 СЕКУНДЫ

Также на турнире особо зрелищными были преодоление полосы препятствий и розыск людей. В розыскных номинациях лучшим стал кобель породы немецкая овчарка из Камчатского края по кличке Гран При Декор Центавр. Он всего за 22 секунды нашел человека в транспорте, намного опередив своих соперников.

Кстати, у этого четвероного были одни из самых высоких результатов и по ориентировке на местности.

«Я привезла его из питомника в Ростове. Его предки тоже служат. Мой пес очень активный, быстрый, схватывает все на лету. Но с ним нужно постоянно работать. Например, задания на послушание мы выполняем каждый день, а на розыск – через день. В этот раз он отработал соревнования на отлично», — гордится кинолог Гран При Декора Центавра Алина Василевская.

Алина Василевская гордится своим питомцем

Фото: [Алина Василевская гордится своим питомцем]

По словам собеседницы, она нередко участвует со своим питомцем в различных кинологических турнирах, проходящих по всей стране и даже за границей. И лететь с Камчатки приходится минимум восемь часов. Гран При Декор переносит эти полеты спокойно, хотя и чувствует некоторое неудобство из-за невозможности попить в полете.

А вообще, всего у Алины четыре собаки. Остальные три – американские питбультерьеры. Кстати, Василевская считается на родной Камчатке одним из ведущих кинологов, ее часто привлекают для судейства специализированных турниров.

Настоящей «звездой» чемпионата стала еще одна немецкая овчарка. Беркут из Бийска показал одни из лучших результатов, но привлек внимание зрителей и кинологов не этим. Оказывается, пару лет назад этот самый пес помог спасти девочку от насильника, точно взяв след похитителя.

Зрители чемпионата восторгались красотой и мощью служебных собак

Фото: [Зрители чемпионата восторгались красотой и мощью служебных собак]

А ПОТОМ – В «ДИНАМО»

Итог чемпионата подвел начальник Управления охраны и конвоирования ФСИН России Сергей Елисеев. Он отметил, что в ходе этого мероприятия кинологические дуэты показали высокий класс мастерства и волю к победе. Благодаря соревнованиям специалисты-кинологи смогли не только проверить уровень своей подготовки, натренированность, закрепленных служебных собак, но и «вживую» пообщаться со своими коллегами из других учреждений и других территориальных органов ФСИН России.

«По результатам соревнований из числа его участников, показавших наиболее высокие и стабильные результаты работы, будет сформирована сборная команда ФСИН России для участия в аналогичных соревнованиях общества «Динамо», которые пройдут в сентябре 2023 года. Выражаю надежду, что команда кинологов ФСИН России снова подтвердит статус чемпиона, которым она является на протяжении последних пяти лет», — сказал Елисеев.

Подробности о собаке, которая спасла ребенка от насильника, читайте здесь.