Известный эзотерик Алиева рассказала, зачем в гроб покойника кладут деньги

Эксклюзив
Общество
@Мария Девахина/РИА Новости

Фото: [@Мария Девахина/РИА Новости]

Известный эзотерик Инесса Алиева рассказала, зачем в гроб покойника кладут деньги. По словам эксперта, существует поверье, согласно которому покойнику без денег «не дают места» в ином мире.

Денежные средства необходимы усопшему для того, чтобы оплатить переправу через огненную реку и войти в Царство Небесное.

«На том свете умерший может выкупит свою душу или расплатиться за какие-то долги, которые не успел отдать при жизни. Также в гроб покойника могут положить деньги абсолютно чужие люди, которым снился их погибший родственник и, например, просил дать ему денег», – пояснила Алиева в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Таким образом люди могут откупиться на чужих похоронах, но, как отмечает эзотерик, необходимо произнести вслух, кому эти деньги принадлежат. То есть имя покойника.

«Часто еще на глаза покойника клали медные пятаки, чтобы он не взглянул на кого-то из членов семьи, не остановил на них взгляд. Таким образом покойник мог накликать новую смерть на свою семью. Позже эти монеты раздавали нищим», – пояснила эксперт.

Собеседница издания подчеркнула, что иногда, вместе с горстями земли, на гроб бросают монеты. Брошенные деньги открывают усопшему дорогу в новый мир.

Ранее эксперт рассказала, что делать с найденным в доме чужим крестиком.