Юрист рассказал, что грозит мужчине, напавшему на школьницу в Уфе

Эксклюзив
Общество

Фото: [freepik.com]

В Уфе неизвестный напал на школьницу у подъезда жилого дома, пишут СМИ. Мужчина набросился на девочку, она упала, после чего незнакомец скрылся. Испуганная школьница забежала в подъезд. Происшествие попало на камеры видеонаблюдения, подано заявление в полицию. Юрист Юрий Капштык рассказал, какое наказание грозит нарушителю порядка.

«Следствие будет классифицировать инцидент по виду действий неизвестного. То, что он преследовал девочку, напал на нее, уронил и так далее - это хулиганство. Если нет причинения физического вреда здоровью, а также ущерба имуществу - будет административное наказание», - заявил эксперт в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Если же правоохранительные органы установят, что нападавший совершил по отношению к девочке действия сексуального характера, то будет возбуждено уголовное дело, подчеркнул Капштык.

«Степень наказания будет зависеть от того, был ли нарушитель судим ранее. В любом случае, сроки достаточно серьезные, ведь школьница несовершеннолетняя. Нападавшему может грозить до 10 лет тюрьмы», - заключил юрист.

Ранее стало известно, что женщину, которая устроила драку в детском саду в Екатеринбурге, могут посадить в тюрьму.