Киев утвердил концепцию «ласковой украинизации»

Общество
Михаил Палинчак / РИА Новости

Фото: [Михаил Палинчак / РИА Новости]

Кабинет министров Украины одобрило концепцию по развитию украинского языка под названием «ласковая украинизация». Об этом сообщает «Газета.ру».

Данная программа будет действовать до 2030 года.

«Одобрить концепцию государственной целевой национально-культурной программы обеспечения всестороннего развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни», — говорится в документе.

Глава Минкульта «незалежной» Александр Ткаченко отметил, что впереди предстоит еще много работы.

«Фактически это и постепенное изменение отношения иностранных людей к украинскому языку, осознание важности данного шага, и предоставление возможностей для полноценного, добровольного перехода», — заявил он, передает ТАСС.

Он отметил, что «для достижения цели» необходимо делать все для того, чтобы у людей было желание читать украинскую литературу или смотреть фильмы на украинском языке.

Концепция предполагает, что украинский язык будет использоваться во всех сферах общественной жизни.

Поделиться