Летчица-ветеран раскритиковала Светлану Алексиевич и высказалась против публикаций о сексе на фронте

Эксклюзив
Общество
Юлия Федотова/Подмосковье сегодня

Фото: [Юлия Федотова/Подмосковье сегодня]

В 1985 году вышла книга белорусской писательницы Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо». В ней автор рассказала в том числе и о военно-полевых женах, о фронтовых романах, о любви. Галина Брок-Бельцова, воевавшая в составе женского авиаполка, категорически против такой подачи женских фронтовых историй и пояснила, почему.

Сама Галина Брок встретила своего будущего мужа, летчика-аса Георгия Бельцова еще во время учебы в летном училище. Казалось бы, логично, что роман у них начался уже тогда. Но на самом деле, все оказалось иначе.

«Началась война! А не роман. Война – это тяжелейшая работа, а мы приехали учиться. Ни любви, ни романов. Он – командир, а мы – подчиненные. Да и вообще, война – это ужас и кошмар, нет там места для любви. Не до романов нам было», — отмечает ветеран в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Роман с летчиком Георгием Бельцовым у Галины Брок начался только спустя полгода после Победы

Фото: [Роман с летчиком Георгием Бельцовым у Галины Брок начался только спустя полгода после Победы]

Собеседница напоминает строки фронтовой поэтессы Юлии Друниной: «Идут по войне девчата, похожие на парней» и говорит, что такими они и были в те годы – коротко стриженные, в кирзовых сапогах, гимнастерках. От пацанов и не отличить с первого взгляда. И шли на фронт они не за любовью, а чтобы отдать долг Родине, чтобы бить врага.

Поэтому Галину Павловну так и возмутила книга Алексиевич.

«Писать надо о главном! А если, как Алексиевич, трясти грязным бельем, то разве воспитаешь человека? Сколько героинь было на войне, а она нашла каких-то беременных в вагоне. Все ее осуждали за это», — качает головой бывшая летчица.

Что касается ее собственного «романа», то после окончания летного училища она и не видела Георгия Бельцова до Победы  – они воевали на разных фронтах. Только переписывались, и то по-дружески. И через полгода после окончания войны случилась их первая в мирном времени встреча, приведшая потом и к роману, и к счастливому замужеству.

Полное интервью с Галиной Брок-Бельцовой читайте здесь.