Любители истории из Подмосковья пробуются в роли солдат Красной армии

Общество

Подмосковное движение исторических реконструкторов насчитывает около полутора тысяч активных участников. В этом году они отмечают сразу две важные даты. Свой первый день рождения празднует Общероссийское движение клубов исторической реконструкции «Росрекон», а их главная стационарная база в Московской области «Гарнизон-А» - свое десятилетие.

ИЗ ТРЕНЕРОВ В СОЛДАТЫ

Член координационного совета «Росрекона» Тимур Черепнин попал в движение благодаря своему другу, с которым они вместе вели бизнес-тренинги: учили маркетингу и продажам. Друг рассказал о своем увлечении историей и предложил посетить реконструкцию моментов Первой Мировой войны.

- На фоне кирпичных стен Артиллерийского музея в Санкт-Петербурге мимо нас прошли шеренги солдат в пикельхаубах, одетых в форму армии Кайзера, за ними сводная гвардейская рота Русской императорской армии в серых шинелях и папахах, а последними шли шотландские стрелки в кожаных жилетах поверх мундиров и клетчатых килтах. Это было грандиозно, - вспоминает Черепнин.

Развернувшееся буквально на расстоянии вытянутой руки сражение оказалось настолько впечатляющим, что новое хобби прочно вошло в жизнь Тимура, а спустя время стало его основным занятием.

- В 2008 году мы побывали в Чехии и увидели исторический милитари-парк, где местные реконструкторы могли собираться на постоянной основе и проводить свои мероприятия, - вспоминает Черепнин. - В России ничего подобного не было, поэтому решили открыть такую площадку в Подмосковье.

ПЕСНЮ НЕ ЗАДУШИШЬ

Место нашлось в пустовавшем пионерлагере неподалеку от Ногинска. Два года шло обустройство, и в 2010 году центр «Гарнизон-А» распахнул свои двери.

База около Ногинска просуществовала три года, пока на этом месте не задумали строить коттеджный поселок. «Гарнизону-А» требовалась срочная передислокация. На выручку пришли власти Электрогорска, предложившие под площадку лагерь в своем городском округе. Именно там «Гарнизон-А» базируется и по сей день, превратившись в нечто большее, чем штаб-квартира реконструкторов Московской области.

Каждый год в разных уголках Подмосковья проходит около 60 крупных и небольших фестивалей, организованных местными реконструкторами. Традиционно не обходится без них и празднование Дня Победы.

Но в этом году самоизоляция внесла свои коррективы. Учитывая, что на массовые мероприятия наложили запрет, а главные герои памятной даты и вовсе были вынуждены остаться дома, подмосковные реконструкторы ограничились выступлениями «фронтовых концертных бригад». Ездили в советской форме на военной технике по городам Московской области, пели во дворах фронтовые песни для ветеранов

Будущие фестивали пока под вопросом.

- Рассчитываем на то, что в июле-августе можно будет собраться, - говорит Черепнин. - Все зависит от ситуации с вирусом. А пока ограничиваемся полевыми выходами, ремонтируем технику и снаряжение, до которых долго не доходили руки. Зато осень, надеемся, будет насыщенной. За несколько месяцев предстоит провести все, что было запланировано с начала года.

- Уверен, что многие жители Подмосковья не раз видели в Можайском городском округе исторические сражения, связанные с Наполеоном и русской армией. Или были зрителями реконструкций битв времен Великой Отечественной войны. Я могу привести много примеров таких мероприятий для ребят из Юнармии. После уроков в таком формате среди мальчишек и девчонок точно не остается равнодушных к отечественной истории, - говорит председатель комиссии по развитию спорта, патриотическому воспитанию, добровольчеству (волонтерству) и работе с молодежью Общественной палаты Московской области Евгений Арсентьев.