Мини-парк разбила в своем дворе ветеран из Королева в честь мужа

Общество

Свое видение ландшафтного дизайна продемонстрировала ветеран Великой Отечественной войны Евгения Ковалева, создавшая во дворе своего дома сад. Удивление жителей вызывает необычная геометрия палисадника, напоминающая с одной стороны фигурку человека, а с другого ракурса – иероглиф. Но главное – цветочная композиция, которую Евгения Константиновна доводила до совершенства более 30 лет.

ДОРОГОМУ ЧЕЛОВЕКУ ПОСВЯЩАЕТСЯ

– Начинала еще в 1986 году с флоксов, они разрастались быстро, – говорит пенсионерка-садовница. – Правда, часто получалось так, что я их посажу, а утром уже нет, кто-то выкопал. Время было такое, что каждый цветок стоил денег, а их не было.

Теперь в саду у бабы Жени растут тюльпаны, маки, незабудки, гортензия и многие другие растения. Женщина собирала бутылочки, наполняла их песком, и получились ограждения тропинок. Площадь обрабатываемого участка разрослась от фундамента ее дома до проезжей части, а это около 200 кв. м.

Сад во дворе пенсионерка делала не для почета или грамот, хотя были победы в городских конкурсах. Евгения Константиновна призналась, что изначально этот садик она делала в память о самом дорогом ей человеке.

– Меня война коснулась, когда я жила в блокадном Ленинграде, – вспоминает ветеран. – А мужа – когда немцы вошли в его деревню в Ростовской области. Позже он поступил в военное училище, стал кандидатом наук, всю жизнь отдал службе сапером, но умер рано. Он самый дорогой мне человек, и этот сад я посвятила ему.

ПОМОГУТ С УХОДОМ

Сейчас с работами во дворе Евгении Ковалевой помогает ее дочь. Но той самой уже 60 лет. Воду для полива женщины носят из своей квартиры на третьем этаже. Между тем деревья в палисаднике разрослись.

– Неплохо бы проредить, – сетует ландшафтная мастерица. – Не хватает солнца цветам. В этом году я только пересаживала, декоративные работы делала. Мне ведь скоро 90, я уже не помню все названия цветов, скоро и свое имя забуду. Смотрю в окно, мне нравится, красиво. Люди останавливаются и любуются, благодарят.

В администрации Королева знают о стараниях Евгении Ковалевой.

– Мы не только одобряем такое творчество в своем дворе, – пояснила начальник управления информационной политики и социальных коммуникаций администрации городского округа Алена Маслова. – Со стороны управляющей компании «Жилсервис» сейчас рассматриваются варианты, как сделать этот мини-сад еще уютнее. Планируется вывести воду, чтобы не носить лейки, а также поможем, конечно, с деревьями, кронирование сделаем.

Министр благоустройства Московской области назвал вопрос облагораживания дворовых территорий одним из приоритетных.

– Ведь именно со двора начинается день каждого человека. Губернатор региона Андрей Воробьев всегда акцентирует внимание на вовлечении жителей в вопросы создания комфортной среды в наших городах. В этом году в Подмосковье будет благоустроенно 1338 дворовых территорий, – отметил Михаил Хайкин.