Минздрав утвердил сроки обязательного наставничества для молодых медиков
Минздрав: наставничество для медиков в России продлится от года до трех лет
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIzLzEwLzA0L3JldXRvdi1wcmlzdHJvamthLWstcG9saWtsaW5pa2UtMTYuanBn.webp)
Фото: [Медиасток.рф]
Министерство здравоохранения Российской Федерации утвердило перечень медицинских специальностей, по которым выпускники будут проходить обязательное профессиональное сопровождение под руководством наставников. Соответствующий приказ предусматривает сроки от одного до трех лет в зависимости от направления подготовки. С приказом ознакомилось РИА Новости.
Для выпускников специалитета наставничество вводится по восьми направлениям, среди которых лечебное дело, педиатрия, стоматология, медицинская биохимия, медицинская биофизика, медицинская кибернетика, остеопатия и медико-профилактическое дело. В случае трудоустройства в новых регионах, сельской местности, рабочих поселках и малых городах продолжительность этого периода может быть сокращена почти вдвое.
Для специалистов, завершивших обучение в ординатуре, система наставничества распространяется на 82 направления подготовки. Максимальный трехлетний срок установлен для ряда наиболее сложных профилей, включая сердечно-сосудистую хирургию, нейрохирургию, онкологию, пластическую хирургию, неонатологию и детскую хирургию.
Для большинства ординаторских специальностей период работы с наставником составит два года, а для части направлений — полтора года. При работе в малонаселенных территориях этот срок также уменьшается и может составлять от одного года до полутора лет.
Ранее сообщалось, что юмор стал клиповым из-за цифровизации.