Мужчину с переломом позвоночника за несколько часов поставили на ноги врачи Пушкино

Общество

С помощью достижений современной медицины за считанные часы смогли помочь пациенту с компрессионным переломом позвоночника специалисты Московской областной больницы имени профессора Розанова В. Н.

В медучреждение привезли мужчину после неудачного падения на скользкой зимней дороге. Он практически не мог двигаться. Врачи установили, что травма позвоночника не осложнена сдавлением нервных структур. Поэтому было решено провести пациенту вертебропластику. Это значит, что во время этого хирургического вмешательства в поврежденное тело позвонка для его укрепления вводят специальный костный цемент.

Операция проводится под спинальной анестезией через прокол кожи. За несколько минут моментально восстанавливается двигательная функция, боль проходит.

«Как только у моего пациента отошла анестезия, он почти вприпрыжку прискакал ко мне отпрашиваться домой. И если я к таким вещам давно привыкла (за годы практики и не такое видела), то у некоторых пациентов в отделении был просто шок», - рассказала заведующая нейрохирургическим отделением Нина Вознесенская.

Действительно, как тут не удивиться, когда привозят обездвиженного человека, и вот он почти тут же бодрой походкой идет по коридору. Через несколько дней мужчину выписали, и он вернулся к обычной жизни.

«Только обещал аккуратнее ходить зимой, чего и всем остальным советую», - говорит Нина Воскресенская.